Хюлья Атеш: женщины должны восстать против фемицида

«Солидарность с иранскими женщинами необходимо усилить», – заявила сопредседательница ДПН в провинции Хатай Хюлья Атеш, призвав всех женщин выступить против женоубийства.

Во всем мире мужчины убивают женщин, находя различные предлоги. Таким предлогом, например, может стать не тот наряд или прическа. Убийство 22-летней Жины Махсы Амини в Иране за «неподобающее ношение хиджаба», пытки и убийство армянской женщины-солдата азербайджанскими войсками вызвали протесты во всем мире. В Турции женщин убивают каждый день. Сопредседательница Демократической партии народов (ДПН) в провинции Хатай Хюлья Атеш, армянка по национальности, считает, что женщины должны больше самоорганизовываться. Она призывает женщин всего мира, независимо от их расовой и этнической принадлежности, подняться против фемицида.

«Нам всем знаком этот менталитет»

Утверждая, что недавние убийства на Ближнем Востоке многое продемонстрировали женщинам по всему миру, Хюлья Атеш сказала, что внимательно следит за тем, что происходит в Иране и Армении. «В Армении также появились люди, считающие, что демонстрация женского тела заставит женщин стыдиться собственных тел. Менталитет, который уже убил Жину Махсу Амини в Иране, Ануш Апетян в Армении и многих женщин в Турции – он везде одинаков. Люди с таким менталитетом скрывают свои страхи, ни во что нее ставя и лишая жизни женщин из-за их причесок и тел. Нам всем знаком этот менталитет. Это политика войны. Преступление против гражданского населения является преступлением даже на войне; однако преступления против женщин не считаются преступлениями вовсе. Те, кто совершает преступления против женщин, остаются безнаказанными», – заявила она.

«Они боятся организованных женщин»

«Государства-угнетатели боятся организованных женщин; они убивают женщин из-за своих страхов, – сказала Хюлья Атеш, – Женщины должны в большей степени объединяться и бороться за себя».

Хюлья Атеш подчеркнула, что ни она, ни другие активистки не позволят главам государств вершить свою политику над телами женщин, добавив: «Мы, как женщины, обещаем продолжать борьбу, не склоняясь ни перед кем!»

«Мы должны укреплять нашу солидарность»

Комментируя протесты в Иране, она сказала: «В Иране происходит восстание; женщины выходят на улицы, сжигают свои хиджабы и стригут волосы. Сейчас в Иране происходит настоящее восстание женщин. Женщины, живущие в Турции, также сталкиваются с подобным давлением. Мы, женщины, должны организоваться и бороться. Солидарность с иранскими женщинами должна быть усилена. Мы должны объединиться против патриархального менталитета».