Хатидже Ибрагим: Турция нацелилась на курдских женщин

Сопредседательница Союза адвокатов региона Джазира Хатидже Ибрагим напомнила, что курдские женщины подвергаются нападкам, и что законы Турции оправдывают изнасилование и другие формы насилия в отношении курдских женщин

Сопредседательница Союза адвокатов региона Джазира Хатидже Ибрагим напомнила, что курдские женщины подвергаются нападкам, и что законы Турции оправдывают изнасилование и другие формы насилия в отношении курдских женщин: «Организации, несущие ответственность за соблюдение прав человека, молчат об этом».

Хатидже Ибрагим обратила внимание на то, что в особенной опасности находятся курдские женщины: «Турция нацелено атакует курдских женщин. Ее целью является уничтожение воли и чести женщин. Также она  реализует особую военную политику против курдов».

Хатидже обратила внимание на законы, которые не выполняются в отношении преступлений против женщин, и заявила, что, напротив, суды и законы защищают тех, кто насилует. Она отметила, что турецкие власти не то что не осуждают изнасилования курдских женщин, но даже одобряют их.

«Правозащитные организации должны призвать Турцию к ответу»

Количество нарушений прав человека, совершаемых оккупационной турецкой армией и турецкими властями в северо-восточной Сирии, увеличивается день ото дня. Хатидже подчеркнула, что политика насилия над курдским народом воплощается прежде всего в отношении женщин. Ведется политика изнасилований и похищений в северо-восточной Сирии, практикуемая на глазах у всего человечества.

Заявив, что международное сообщество не выполняет свои обязательства, Хатидже сказала: «Правозащитные учреждения и международное сообщество потворствуют изнасилованиям и убийствам женщин. Ежедневно женщин похищают, убивают и насилуют в Африне, Гре Спи и Сарекание. Преступления, совершенные Турцией против женщин, являются преступлениями против человечности. Те, кто молчит о них, должны понимать, что преступления, совершенные в северо-восточной Сирии, являются военными. Правозащитные организации должны подать иск против Турции и потребовать ответа».

Всеобщее молчание

Говоря о бесчисленных преступлениях против человечности в Африне, Гре Спи и Сарекание (все они оккупированы вторгшимся турецким государством и его боевиками), Хатидже отметила: «Согласно имеющейся у нас информации, количество совершенных преступлений очень велико. До сих пор международные организации по правам человека не выезжали на оккупированные территории. Совершенные преступления не расследуются. Всем известно, что турецкие оккупанты каждый день насилуют женщин, продают и похищают женщин как товар на рынках. Ответственные учреждения молчат».

«Женщина – символ свободы и справедливости»

Заявив, что революция в Рожаве вошла в историю как женская, Хатидже сказала, что каждая часть северо-восточной Сирии отмечена трудом женщин. С началом революции они стали символом свободы, справедливости и закона. «Женщина была в авангарде революции, защищала свою землю и людей. Женщины были на передовой и на фронте. Женщины принимали участие в организации и просвещении общества и других женщин. Успех революции в Рожаве – это успех женщин, разрушение патриархального менталитета и террористического, фашистского государства».

«Свобода женщин – это свобода всего общества»

По мнению Хатидже, общество будет освобождено одновременно с освобождением женщин. Она заявила, что насилие со стороны Турции не сможет продолжаться с достижением такого освобождения. Помимо этого Хатидже выразила мысль, что с крахом менталитета, в котором доминируют мужчины, рухнет и правящая система: «Власть – это система, основанная на патриархальном менталитете, жестокости и убийствах. Турецкое государство, не желающее терять власть, атакует в первую очередь женщин. Освобождение женщин и общества положит конец турецкому режиму. Общество разорвет оковы рабства».

Хатидже заявила, что законы турецкого государства созданы с учетом интересов только турецких властей, их единственная цель – создать рабское общество.

Обращаясь к международному сообществу, правозащитным организациям и юристам, Хатидже призвала к единству и прекращению молчания по поводу насилия в отношении женщин.

Подчеркнув, что женщины не должны подвергаться насилию, сопредседательница Союза адвокатов Джазиры Хатидже Ибрагим заключила: «Турецкое государство хочет положить конец борьбе женщин. Давайте ее усилим. Давайте продолжим ее и укрепим солидарность, чтобы положить конец изнасилованиям, убийствам и похищениям».