Езидские и арабские женщины Шенгала призвали освободить Оджалана

В Шенгале начался семинар, организованный езидскими и арабскими женщинами, выступающими за освобождение Абдуллы Оджалана.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) и Ассамблея арабских женщин Шенгала организовали масштабный семинар с участием 160 езидок и арабских жительниц города накануне 15 февраля, годовщины международного заговора против курдского лидера Абдуллы Оджалана. Самый известный политик и мыслитель Курдистана был похищен в Кении 15 февраля 1999 года при сотрудничестве международных спецслужб. Это было преступное деяние, противоречащее нормам международного права. Всё началось с вынужденного отъезда Оджалана из Сирии 9 октября 1998 года. Теперь курды требуют освобождения 74-летнего политика и мирного решения курдского вопроса.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о героинях освободительной борьбы и всех павших бойцах, которые отдали свои жизни за 74 попытки истребления, совершенные против езидской общины за всю её историю.

Участницы Молодежного союза езидок и бойцы Женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ) также принимают участие в семинаре. Мероприятие проходит под лозунгом «Мы обеспечим освобождение Оджалана в рамках принципов движения «Женщины, жизнь, свобода».

В конференц-зале, где проходит семинар, можно видеть плакаты с изображениями Абдуллы Оджалана и транспаранты «Свободу лидеру!», «Автономию для Шенгала» и «Хватит фашизма и изоляции».

В собрании принимают участие несколько иракских активисток и представительниц общественных организаций. В их число вошли Шахразат Касым Халаф из Министерства по делам перемещенных лиц и мигрантов Ирака, журналистка Иман Касым из Мисана, Хамаи Аль-Зияди, глава гражданских организаций Насирии, а также активистки Нур Шемари, Лейла Шарифи и Бидур Джарах.

Вступительную речь произнесла пресс-секретарь ДСЖЭ Рихам Хико. Она сказала:

«Мы знаем, что силы, организовавшие международный заговор, который длится уже 25 лет, это те же самые действующий лица, которые способствуют ухудшению проблем на Ближнем Востоке. Мы понимаем, что они извлекают выгоду из конфликтов между народами, расизма, сексизма и разграбления этих земель. Именно поэтому они разжигают войну в регионе.

Они уничтожают общество, подвергая наши народы геноциду. Основная цель их агрессии – курдский лидер Абдулла Оджалан, так как в его руках находится ключ к решению проблем на Ближнем Востоке и в Курдистане. Решения, предложенные Оджаланом, не позволяют заговорщикам реализовать собственные цели в регионе. Парадигма демократической нации и требования об эмансипации женщин – воплощенная любовь к народам и нациям. Именно поэтому они стремились устранить Оджалана с помощью заговора.

За годы, прошедшие с момента пленения курдского лидера, против него разработали и использовали немыслимую, пыточную систему. Турецкий фашизм прибегает ко всевозможным нечистоплотным методам и ухищрениям, чтобы ухудшить положение Оджалана. Страны международной арены, а также ЕКПП несут ответственность за всё, что может произойти в тюрьме на Имралы. Державы, которые хранят молчание в ситуации этих бесчеловечных пыток, являются соучастниками совершенных преступлений.

Мы, активистки ДСЖЭ, считаем важным объединиться на принципах согласия с парадигмой демократической нации в условиях нынешнего конфликта, охватившего регион.

Мы собрались здесь сегодня благодаря Оджалану. Именно благодаря курдскому лидеру и его трудам мы создали свои организации, и теперь мы способны управлять городами, в которых живем, и защищать себя. Мы будем продолжать нашу борьбу до тех пор, пока Абдулла Оджалан не получит свободу. Мы призываем езидских и иракских женщин укреплять свое единство, расширять фронт борьбы и сражаться против заговорщиков, пока они не добьются свободы для самих себя и курдского лидера».

Семинар под руководством представительницы ДСЖЭ Сухам Шенгали продлится до вечера.

Собравшиеся посмотрели фильм о том, как Оджалан оценивал международный заговор и его причины. Теперь с докладами выступят Лава Шенгали из ДСЖЭ, Фатма Мустафа, которая представляет Ассамблею арабских женщин, Авен Текошер из ЖОЭ, Авеста Езиди из Молодежного союза езидок и Бидур Джерах, иракская делегатка.

После семинаров пройдет круглый стол, где женщины смогут обсудить высказанные мнения и предложения. Мероприятие закончится подготовкой итоговой декларации.