Езидские и арабские активистки выступили с итоговой декларацией

На семинаре, организованном ДСЖЭ и Ассамблеей арабских женщин в Шенгале, были подняты вопросы освобождения Абдуллы Оджалана и международного заговора, годовщина которого наступит 15 февраля.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) и Ассамблея арабских женщин Шенгала организовали публичное собрание ввиду приближения 15 февраля – годовщины международного заговора против курдского лидера Абдуллы Оджалана. Всемирно известный политик и мыслитель был вывезен из Кении 15 февраля 1999 года при сотрудничестве международных спецслужб и передан в руки представителей турецкого фашизма.

Участие во встрече приняли 160 езидок и арабских женщин и множество гостей из Ирака. Мероприятие прошло под лозунгом «Мы обеспечим освобождение Оджалана в рамках принципов движения «Женщины, жизнь, свобода».

Науроз Уйсал, бывший адвокат Оджалана, рассказала о системе изоляции и пыток в тюрьме на Имралы, где с 1999 года содержат её клиента.

Среди тем, которых коснулись на семинаре, были цели заговора против Оджалана, его сопротивление, свобода женщин, изоляция и автономия Шенгала.

После четырех отдельных семинаров, модератором которых выступила Сухам Шенгали, участницы задали свои вопросы.

Когда все дискуссии завершились, Фатима Мустафа, участница Ассамблеи арабских женщин, и Сухам Шенгали, представительница Комитета ДСЖЭ по внешним связям, зачитали итоговую декларацию семинара.

Основные тезисы декларации звучат так:

«Сегодня мы снова осуждаем международный заговор против курдского лидера Оджалана, который находится в заключении уже 25 лет, со всем негодованием. Мы с уважением чтим память героев, павших в борьбе против заговора под лозунгом «Вам не затмить наше солнце».

Мы обсудили цели международного заговора против Оджалана, коснувшись широкого спектра тем. Мы также обсудили сопротивление, которое курдский лидер оказал силам заговора.

Участницы нашего собрания вынесли на повестку идеи, сопротивление и философию Абдуллы Оджалана и приняли решение о создании совместной инициативы, чтобы усилить борьбу против международного заговора.

В нашем итоговом заявлении о создании совместной инициативы прозвучали следующие мысли:

1 - Мы, езидки, чувствуем, что мы в долгу перед Оджаланом. Мы воспринимаем его свободу, как нашу собственную свободу. Мы верим, что возмездие за наших соотечественниц, похищенных, убитых и проданных на невольничьих рынках во время геноцида, устроенного бандами ИГИЛ*, возможно путем освобождения курдского лидера Оджалана и после признания автономии Шенгала.

2 - Мы будем продолжать трудиться, чтобы уничтожить систему изоляции на Имралы, обеспечить свободу Оджалана и построить автономный Шенгал. ДСЖЭ и Ассамблея арабских женщин будут работать над этими задачами.

3 - Самым важным аспектом семинара было обсуждение идей, борьбы и философии курдского лидера. Мы оговорили наши планы совместной деятельности, к которым вскоре приступим, чтобы распространить идеи Оджалана по всему Ираку.

4 - Ради борьбы против международного заговора езидские и арабские женщины создадут совместную инициативу и начнут работу в этом направлении.

5 - Абдулла Оджалан утверждает, что выживание езидов и сохранение нашей веры возможно только в условиях возвращения в Шенгал. Мы также начнем работу по обеспечению возвращения наших сограждан на родину на более высоком уровне.

Мы, представительницы ДСЖЭ и участницы Ассамблеи арабских женщин Шенгала, снова призываем все освобожденные народы, женские организации и ассоциации присоединиться к движению «Свободу Оджалану». Время свободы пришло».

* - террористическая организация, запрещена в РФ