Джуди Камышло: РПК предоставляет женщинам возможность играть важную роль

Член ССЖ «Стар» партизанка Джуди Камышло присоединилась к партизанскому движению в 2019 году. Она сказала, что, будучи арабской женщиной, она жила в очень трудных условиях, и добавила, что РПК придает положению женщин особое значение.

Член ССЖ «Стар» партизанка Джуди Камышло, арабская женщина из Дейр эз-Зора, рассказала о своём знакомстве с партизанским движением и причинах, повлиявших на её решение присоединиться к нему. Вот что Джуди Камышло, изучившая курдский язык вскоре после своего вступления в ряды партизан, рассказала о себе: «Я родом из Дейр эз-Зора и вступила в ряды партизан в 2019 году. Что в первую очередь повлияло на меня – это философия курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Когда я вступила в партию, меня впечатлил дух товарищества. Мне было очень приятно видеть, что каждый человек заботится о своих товарищах».

Партизанка Камышло поделилась тем, что она является выходцем из общества, где «женщина не представляет собой никакой важности. Как только девочка вырастает, её отдают замуж. Женщина не может выйти из дому, если она не замужем. Оттого что в обществе доверие к женщине очень слабое, женщин презирают. Никто не признаёт силу женщины, потому что верит, что женщина ничего не может. В таком обществе принято считать, что женщина способна только заниматься хозяйством и растить детей. И это устоявшийся менталитет людей».

Партизанка Камышло далее сказала, что после своего вступления в ряды партизан, она лично видела доказательства того, что женщины могут всё, и это произвело на неё сильное впечатление. «Когда я присоединилась к партизанскому движению, я увидела, что РПК относится к женщинам с особой важностью, что женщины могут по собственной воле сделать свой выбор в жизни – они могут дать отпор любым нападениям на них, могут постоять за себя. В двух словах, как женщины, мы можем принимать участие в любой деятельности РПК, потому что здесь женщинам отводится особая роль и значимость».

Отметив, что идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана представляют собой ценность не только для курдов, но и для всего человечества, партизанка Камышло сказала: «Когда я вступила в ряды партизан, я увидела, что арабы, немцы, англичане и представители других национальностей также присоединяются к нашему движению. Идеи и философия курдского национального лидера Абдуллы Оджалана распространяются не только на курдов. Они служат всему человечеству, всем угнетённым народам мира».

Партизанка Камышло, проговорившая всю свою речь на курдском языке, в конце обратилась с призывом на арабском к арабской молодёжи и женщинам: «Я обращаюсь ко всем молодым людям, в особенности, к арабской молодёжи и женщинам: в этих горах мы можем жить свободной и достойной жизнью. Я приглашаю всех принять участие в этой свободной и полной достоинства жизни».