Джихан Дервиш: в Африне продолжаются бесчеловечные преступления

В оккупированном Африне люди по-прежнему сталкиваются с бесчеловечным обращением, говорит Джихан Дервиш

Турецкие оккупанты и поддерживаемые ими боевики оккупировали Африн 18 марта 2018 года. С тех пор жители Африна подвергались многим бесчеловечным действиям со стороны турецких оккупантов и поддерживаемых ими террористов. С момента оккупации Африна 680 человек были убиты, 8 792 человека были похищены, 100 женщин стали жертвами фемицида*, более 80 женщин и детей были изнасилованы и 750 человек, в том числе 340 детей и 216 женщин, получили ранения, по данным Ассоциации прав человека Африна.

В период с 6 по 11 мая члены протурецких группировок изнасиловали двух детей и похитили женщину в Африне. Глава Женского совета в районе Евфрата Джихан Дервиш рассказала о нарушениях прав, совершенных в Африне.

«Турецкие оккупанты оккупировали Сарекание и Гре Спи 9 октября 2019 года, вскоре после оккупации Африна 18 марта 2018 года. Турецкие оккупанты стремятся оккупировать больше регионов на севере и востоке Сирии», — сказала она.

«В АФРИНЕ СОВЕРШАЕТСЯ ГЕНОЦИД»

Джихан Дервиш добавила: «Оккупация означает нарушение прав собственности. Это также означает попрание ценностей, убеждений, культуры, языка и существования общества. Кантон Африн находится под оккупацией Турции и её боевиков. Эта оккупация вынудила тысячи людей покинуть родину. А люди, живущие в Африне, подвергаются самым жестоким и беззаконным пыткам. За последние пять лет природа, история, культура и язык Африна подверглись нападкам. Эти нападения показывают, что в Африне совершается геноцид».

«ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ТУРЦИЕЙ ГРУППИРОВКИ ПРОДОЛЖАЮТ БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В АФРИНЕ»

Напомнив, что правительство ПСР-ПНД вышло из Стамбульской конвенции, защищающей женщин и детей от насилия, Джихан Дервиш сказала: «ПСР-ПНД показали, как они ненавидят женщин. Теперь поддерживаемые Турцией террористы продолжают применять бесчеловечные методы в отношении женщин и детей в Африне. Турецкие оккупанты сейчас воплощают свою женоненавистническую политику в Африне».

«ДЕТЯМ ЗАПРЕЩЕНО ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ»

«Перемещенные женщины Африна продолжают сопротивляться, чтобы однажды обязательно вернуться в Африн, — сказала Джихан Дервиш. — В Африне проводится политика геноцида, особенно в отношении курдского языка. Детей учат турецкому языку. Очевидно, что у детей, вынужденных учить язык, отличный от родного, обязательно возникнут психологические проблемы. Запрет детям говорить на их родном языке является крайне жестоким преступлением».

Фемицид — убийство женщин на почве ненависти, совершаемое мужчинами или в патриархальных интересах при попустительстве государства.