Дония Исмаил: курдские женщины ведут значимую борьбу

«Борьба курдских женщин имеет долгую историю», — сказала палестинский исследователь Дония аль-Амаль Исмаил, указывая на важность совместной борьбы против патриархального менталитета на Ближнем Востоке.

Женщины борются с гендерным насилием, фемицидом и специальной военной политикой, усиливая свою совместную борьбу. Они сопротивляются как системам, так и социальным структурам в своих странах. В 21 веке курдские женщины показаны пионерами этого сопротивления. Палестинская исследовательница Дония аль-Амаль Исмаил рассказала о важности совместной борьбы женщин на Ближнем Востоке.

«ОНИ ВЕДУТ НЕВЕРОЯТНУЮ БОРЬБУ В ЧЕТЫРЕХ ЧАСТЯХ КУРДИСТАНА»

«Женщинам навязывают социальные роли, и ожидается, что они примут эти роли, не подвергая их сомнению, — сказала Дония аль-Амаль Исмаил. — Женщины Ближнего Востока также страдают от навязанных им гендерных ролей». Отметив, что основными проблемами, с которыми сталкиваются женщины, являются несправедливость, неравенство и рост гендерного насилия, она добавила: «Решимость курдских женщин бороться с этим воодушевляет. Курды живут в Турции, Сирии, Иране и Ираке и всегда сталкиваются с притеснениями, нападениями и конфликтами. Курдские женщины вели невероятную борьбу в четырех частях Курдистана. Они борются во всех сферах жизни».

«КУРДСКОЕ ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА»

Подчеркнув, что курдские женщины в последние годы активизировали свою борьбу, Дония аль-Амаль Исмаил подчеркнула, что корни борьбы курдских женщин уходят в древние времена. «Борьба курдских женщин имеет долгую историю. Курдское женское движение — это общественное движение, борющееся за свободу».

Говоря о практике притеснения курдов, она сказала: «Курдский народ подвергается политическому, социальному и культурному притеснению. Поэтому курдские женщины решили сопротивляться, а не порабощаться. Они вели всестороннюю борьбу за свободу. Они играют важную роль во всех сферах жизни. Борьба женщин направлена ​​на создание стабильности в их обществе, и мы знаем, что нам предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь этого. Борьба курдских женщин очень важна. Мы должны объединиться, чтобы бороться вместе».