ДСЖЭ осуждает турецкую оккупацию

Движение за свободу женщин Эзидхана выступило с осуждением турецких попыток оккупации южного Курдистана и поприветствовало партизан, оказывающих сопротивление этой военной агрессии.

В пятницу на прошлой неделе турецкая оккупационная армия начала новую наземную операцию в регионах Авашина, Метины и Запа – на территории зон обороны Мидии, подконтрольной партизанам. В автономных регионах северо-восточной Сирии также продолжаются попытки вторжения, а региону Шенгала по-прежнему угрожает правительство Анкары.

Активистки езидского женского движения ДСЖЭ и матери павших бойцов собрались в городе Ханасор в Шенгале, чтобы сделать заявление, в котором осудили оккупационную операцию турецких войск в зонах обороны Мидии.

Заявление зачитала Пакиза Джалал. Она поприветствовала партизан, ведущих свою борьбу против оккупантов, и сказала: «Как езидские матери, мы осуждаем атаки на Рожаву, Шенгал и партизанские районы. Шенгал и Рожава стали мишенями всех видов агрессии просто по причине своего существования. Оккупанты намеренно атакуют те районы, где люди начинают организовываться, пользуясь идеями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Они пытаются помешать распространению этой идеологии и не дать обществам организовываться на ее основе».

Езидские активистки напомнили о прогрессе, которого достиг их народ благодаря идеям национального лидера народа курдов, и добавили: «У нас, матерей из Шенгала, сердца объяты пламенем, и мы хотим, чтобы другие матери избежали этой боли. Каждый акт военной агрессии против гор мы воспринимаем, как атаку на нас. потому что партизаны спасли нас от последнего геноцида. Всех, кто сражается в этот момент в Запе, Метине и Авашине, мы считаем своими детьми и приветствуем их сопротивление.

Мы также считаем атаки против Рожавы агрессией против Шенгала, потому что именно матери Рожавы спасли наших детей от верной смерти во время геноцида 3 августа».

ДСЖЭ призвало центральное правительство Ирака действовать, чтобы отразить военную агрессию и угрозу со стороны Анкары. Езидские матери также раскритиковали смертный приговор, вынесенный на прошлой неделе четырем езидам иракским судом в Мосуле.

Все подсудимые младше 20 лет, их обвинили в двойном убийстве двух членов арабского племени Шаммар. Подсудимые отрицали все обвинения. Пакиза Джалал говорит: «Этот вердикт демонстрирует, что между правительствами Ирака и Турции нет существенной разницы».  Она призвала свой народ не терпеть подобного обращения.