ДСЖ: езидские женщины дарят надежду всему миру

ДСЖ утверждает, что езидские женщины дарят надежду всему миру, и требует, чтобы 3-е августа признали на международном уровне «Всемирным днём борьбы с фемицидом и геноцидом».

Движение свободных женщин (ДЖС) опубликовало заявление, посвящённое годовщине геноцида езидов, который джихадисты из ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) начали третьего августа 2014 года в Шенгале.

В заявлении, озаглавленном «Мы приветствуем сопротивление и борьбу езидских женщин, которые протянули свои руки к солнцу, выступив против мрака смерти», напоминается, что в результате события, вошедшего в историю как «73-ое массовое убийство», были убиты более пяти тысяч женщин. Также в заявлении отмечается, что езидские женщины, которые постоянно подвергались сексуальному насилию, были взяты в плен как «военные трофеи» с последующей продажей на невольничьих рынках.

«День действия»

«Езидские женщины, сумевшие при помощи женских советов в Шенгале, воплотить свою волю в жизнь, являются надеждой для народов всего мира, в особенности для всех угнетённых женщин. Те, кто хочет убить эту веру, также стремятся подавить волю курдских женщин, вносящих огромный вклад в женское сопротивление и борьбу на Ближнем Востоке. Эти люди убили Хаврин Халаф, Захру Баркал, Хебун Малу Халил, Амину Вайси и многих других революционерок.

На Международной конференции езидских женщин, прошедшей 11-12-го марта 2017 года, участники подчеркнули необходимость немедленного начала борьбы за освобождение всех езидок, захваченных джихадистами. Они также предложили начать отмечать «Всемирный день борьбы с фемицидом и геноцидом». Более того, Европейский парламент признал «Геноцид езидов», а международные организации в своих докладах упоминали его в рамках "Преступлений против человечности". Однако массовое убийство в Шенгале до сих пор не было в должной мере осуждено, не говоря уже о признании его со стороны турецкой власти. Мы повторяем наш призыв признать 3-ье августа «Международным днём борьбы с фемицидом и геноцидом». Вы можете делать что угодно, но вы никогда не погасите солнце, потому что женщина – это Джин (жизнь) в Шенгале!»