ДПК должна прекратить провокации

Женщины из Камышло протестовали против задержания представителей Автономной администрации и партии «Демократический союз» в южном Курдистане.

10 июня власти Демократической партии Курдистана (ДПК) задержали Джихада Хасана, представителя автономной администрации северно-восточной Сирии в Эрбиль; Мустафу Халила и Мустафу Азиза, членов ПДС в аэропорту, куда они отправились, чтобы встретить членов Международной делегации мира.

Кроме того, ДПК продолжает хранить молчание в отношении атак турецкого государства на южный Курдистан и увеличивать напряженность, перебрасывая военные грузы в партизанские зоны. Женщины из Камышло заявили, что такое отношение неприемлемо, и призвали ДПК отказаться от этой политики.

Первин Джемиль подчеркнула, что нельзя допускать обострения проблем среди курдов: «Мы ясно видим, что происходит вокруг нас. Мы осуждаем задержание представителей автономной администрации – это неприемлемо. Политики делали свою работу. Эти задержания – провокация. Южный Курдистан принадлежит всем курдам».

Потребность в национальном единстве

Сюхейла Шикри сказала: «Эти провокации должны быть срочно прекращены. Мы должны бороться против турецкого государства и его порочных планов. Курдское национальное единство должно быть достигнуто немедленно. Каждый курд обязан выступить против Эрдогана».

Представители Автономной администрации должны быть освобождены

Гуле Изедин сказала: «Атаки турецкого государства на южный Курдистан должны быть остановлены, а курдские политические партии должны занять общую позицию. Правительство южного Курдистана должно прекратить сотрудничество с турецким государством и освободить курдскую молодежь, арестованную в южном Курдистане».