Центр защиты прав женщин: мы буде бороться до победы

Сирийский Центр защиты прав женщин заявил: «Мы не остановимся, пока не добьемся равенства, мира и свободы для женщин в нашем обществе».

Сирийский Центр защиты прав женщин и исследований заявил:

«По случаю Международного женского дня мы искренне поздравляем всех женщин, бескомпромиссно боровшихся с несправедливостью. Мы гордимся сопротивлением и борьбой женщин, наших героинь, которые принесли в жертву себя ради свободы. Мы не остановимся, пока не добьемся равенства, мира и свободы для женщин в нашем обществе.

Мы не будем молчать о преступлениях, совершенных против женщин, живущих в бесчеловечных и тяжелых условиях в тюрьмах и лагерях, мы добьемся соблюдения их прав.

Мы будем поддерживать контакты с соответствующими региональными и международными властями, чтобы привлечь к ответственности преступников, которые совершили грязные преступления против женщин и разграбили нашу родину, северо-восток Сирии. Мы осуждаем тех, кто совершает военные преступления, такие как жестокое убийство политика Хеврин Халаф, боровшейся за мир в Сирии.

По случаю Международного женского дня мы празднуем достижения женщин и просим как региональные, так и международные юридические организации и политические партии, особенно Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша и директора Управления ООН по вопросам гендерного равенства и женщин Пхумзиле Мламбо-Нгкука, выполнить следующие задачи:

– прекратить сирийский кризис и оккупацию, судить тех, кто совершает военные преступления против женщин и детей в соответствии с международными законами;

– принудить стороны к освобождению женщин, содержащихся в тюрьмах в Сирии;

– гарантировать безопасное возвращение мигрантов и беженцев на свои земли;

– найти политическое решение для облегчения ситуации женщин и их детей, находящихся в лагерях «Хол» и «Рож», и обеспечить их возвращение на родину.

Мы еще раз обещаем, что будем защищать права женщин и обеспечивать равенство, свободу и справедливость».