Турция

Булдан: женщины должны объединиться и возглавить путь к переменам

«Мы, женщины, должны объединиться и быть пионерами на пути к переменам», – заявила сопредседательница ДПН Первин Булдан. Она также отметила, что все слои общества должны объединиться и выступить против применения режима изоляции в тюрьме Имралы.

Под руководством сопредседательницы Первин Булдан и пресс-секретаря Совета женщин Айше Аджар Башаран сопредседательницы провинциальных отделов ДПН встретились в головном отделе ДПН в Анкаре, чтобы наметить линию своей политики и подготовиться к следующему этапу деятельности.

Во время вступительных высказываний Булдан напомнила всем о женщинах, находящихся в тюрьмах в качестве заложниц.

Далее она отметила: «Благодаря системе сопредседателей мы смогли доказать, что женщины способны занимать равную мужчинам позицию при принятию решений».

Она также сказала: «На сегодняшний день у нас самый высокий процент женщин, представляющих законодательную власть в парламенте. Вместе с женщинами, являющимися заместительницами мэров, мы добились равного представительства женщин в местных администрациях везде, где мы победили на  муниципальных выборах. Создав уникальную женскую организацию при законодательных органах, работающую с максимальной отдачей, мы добились равного участия женщин в процессах принятия решений на всех уровнях нашей социальной структуры. Конечно, чтобы добиться таких результатов, нам пришлось приложить немало усилий и многое выстрадать, но наши выдающиеся женщины сумели достичь этого. Эти достижения принадлежат всем женщинам. Мы выступаем за демократическую, справедливую и миролюбивую систему. Женщины, которые своим трудом создают новый мир, дарят нам надежду на свободную жизнь в этой стране.

На всех своих собраниях мы выдвигаем требования и выступаем против эксплуатации, бедности среди женщин, несправедливости и неравенства. Мы верим в то, что под руководством женщин мы сможем положить конец многим социальным проблемам. Прилагая совместные усилия, мы сможем обеспечить всех работой, достойным заработком и создадим бюджет в поддержку женщин. Во время наших встреч, проходящих под лозунгом «Мы – ДПН, и мы везде», женщины, как всегда, заняли передовую позицию. Мы сами были этому свидетелями. Своей борьбой женщины оказали мощную поддержку ДПН – партии женщин, и готовы впредь выступать в её поддержку. В этой солидарности заключается сила нашей борьбы, которая поможет нам добиться справедливости, равенства и мира в этой стране.  Во время проведения своих массовых совещаний мы не раз были свидетелями того, что деятельность ДПН и женская кампания в поддержку ДПН важны для всех женщин нашей страны. Нынешнему патриархальному лидеру этой страны, упрямо ведущему свою однобокую политику, хорошо известно об этом. Поэтому он и сделал нашу многогранную борьбу мишенью для своих нападок».

«ДПН и женщины представляют единственную угрозу для них»

Подбивая результаты обсуждений, Булдан сказала следующее:

«Конечно же, мы ясно осознаём, что находимся в конфронтации с правительством, которое крадёт у женщин их жизнь, работу, права, и осуществляет своё правление, опираясь на политику женоненавистничества. Мы видим, что администрация ПСР-ПНД, находясь на грани утраты своей власти, стремится подорвать и задушить социальную оппозицию, борьбу женщин и ДПН, применяя насилие и угнетения. Власти ведут подрывную политику по отношению к нашей партии, начиная от операций по аресту и задержанию и доходя до объявления чрезвычайного положения в стране, от переворота 4 ноября, до насильственной смены власти с помощью назначения на руководящие посты своих доверенных лиц. ДПН и женщины представляют единственную угрозу для них. С этой же целью был инициирован политический судебный процесс о закрытии ДПН. Эта затея является результатом монистической патриархальной структуры власти, и цель её заключается в том, чтобы держать женщин в стороне от политики.

Талибан в Афганистане и организация ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ) в Рожаве являются примерами применения репрессивной политики по отношению к женщинам. Нам необходимо привлечь на свою сторону как можно большее количество людей и проникнуться более глубоким пониманием идей и политики ДПН. Я, в частности, убеждена в том, что однажды не останется ни единой женщины, руки и сердца которой мы не коснулись. В этом заключается особая просьба, с которой я обращаюсь к вам.

«Этой страной будут править женщины»

ДПН – это не только оппозиционная партия; ДПН также стремится взять на себя правление страной. С точки зрения идеологии и власти, ДПН – партия, которая стоит ближе всех к достижению этой цели. Женщины стремятся и однажды добьются возможности стать у власти в нашей стране. Ни у кого не должно возникнуть сомнений по этому поводу. На примере болезней и лесных пожаров, землетрясений и наводнений мы видим, что правительство не способно справиться с последствиями каких=либо бедствий и бросает людей, находящихся в безвыходном положении. Основная забота властей заключается в том, чтобы сохранить своё положение, умножить свои личные сбережения и удержать своё величие.

Перед лицом всех этих бедствий, мы, женщины, должны объединиться и стать пионерами перемен!

Призыв к борьбе за отмену изоляции в тюрьме Имралы

Одной из основных проблем, с которыми сталкивается сегодня страна, является курдский вопрос, а также незаконная кампания, которую проводит правительство, наложив режим тюремной изоляции на господина Оджалана в тюрьме Имралы. Изоляция охватила Турцию и посадила под замок её население. Мы можем снять эту осаду, расширив блок мира и решения проблем мирным путём, и выйти из тупика и изоляции, стоящих на нашем пути. Это не только освободит путь для демократии, справедливости и мира, но также положит конец политике безвыходности и грабежа, повергнувшей страну в невежество и беспорядок. Люди всех слоёв общества должны узреть эту истину и занять общую позицию по отношению к изоляции. Никто не должен сомневаться в том, что светлые времена наступят лишь тогда, когда падёт режим изоляции. Мы, женщины, уверены в этом и готовы усилить свою борьбу с этим злом. Женщины своим светом рассеют мрак, нависший над этой страной».