Турция

Булдан: это историческая возможность включиться в борьбу ДПН

Сопредседательница ДПН Первин Булдан встретилась с женщинами, проживающими в турецком городе Бурса, и выступила перед ними с такими словами: «Включиться в борьбу ДПН, объединить силы и защищать демократию – историческая необходимость».

Встреча Первин Булдан и участниц Женской платформы Бурсы прошла в рамках кампании «Скажем нет женской бедности». Участие в мероприятии приняли пресс-секретарь женской ассамблеи ДПН Айше Аджар Башаран, соспикер организационной комиссии Озлем Гюндюз, депутат Зулейха Гюлюм, участницы координационного совета Бедия Аккая, Ферай Сертоглу, Тулай Чолак, спикер социалистической платформы SODAP Севтап Акдаг, участницы женской ассамблеи Бурсы и еще множество женщин.

Башаран поприветствовала женский митинг в Стамбуле

Башаран поприветствовала женский митинг в защиту Стамбульской конвенции, прошедший на днях в Таксиме. «Эта женская борьба не только разрушит баррикады, но и придаст сил для того, чтобы сбросить преимущественно мужскую власть. Решение лежит в организованной борьбе», - сказала она.

Булдан: мечты Дениз будут исполнены

Сопредседательница Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан почтила память Дениз Пойраз, убитой в Измире женщины, состоявшей в ДПН: «Я напоминаю о нашей приверженности борьбе Дениз. Мы исполним ее мечты. Мечты Дениз – наши мечты, ее борьба – наша борьба! Она будет жить в нашей борьбе».

Убийства в Сивасе

Булдан также почтила память жертв убийств в Сивасе от 2 июля 1993 года: «Мы знаем этот менталитет на примерах Мараша, Чорума, Гази, Гези, 17 тысяч нераскрытых убийств, массовых убийств в Суруче и Анкаре. Эти преступления против человечества не имеют границ, ни в международном праве, ни на наш взгляд».

Коррумпированное правительство

Булдан обвинила правительство ПСР/ПНД в коррумпированности: «Как вы могли наблюдать, мы проходим через период серьезного коллапса, случившегося по вине коррумпированного правительства. Бедность, голод, нищета и несправедливость пронизали все общество. Помимо горстки проправительственных групп миллионы людей столкнулись с тяжелейшей ситуацией бедности в истории Турции».

Стамбульская конвенция

Булдан коснулась и выхода страны из Стамбульской конвенции: «Правительство ПСР имеет статус подозреваемого и виновника, когда речь идет о каждом преступлении в отношении женщин и детей! Правительство отказалось от своих обязательств перед женщинами и детьми, выйдя из Стамбульской конвенции, и несет политическую ответственность за мужское насилие».

«Историческая ответственность»

«ДПН – великий союз женщин против мужского альянса. ДПН – союз народов, вероисповеданий и культур против фашизма и монизма. Поскольку они боятся ДПН и власти женщин, они открыли дело против нас, дело, не имеющее обоснований, в ходе заговора. Это политическое дело», - заявила Булдан.

Булдан подчеркнула, что дело о ликвидации ДПН – угроза для всех демократических сил:

«Это историческая ответственность каждого, что ценит демократию, правосудие, мир и общее будущее – стать на сторону ДПН, объединить усилия и протестовать демократически. Если мы пойдем вместе по этой тропе истины, если мы будем бороться сообща, мы достигнем большого успеха и обязательно рассеем эту тьму. Мы знаем, что они черпают силу в тирании, подавлении и насилии, в беззаконии. Наша сила лежит в нашей сути, нас самих, нашем намерении бороться. Мы полагаемся на истину и на наши принципы».

После выступлений встреча продолжилась в формате, закрытом для прессы.