Турция

Булдан: Мы не сдадимся произволу со стороны турецких властей

Женский совет ДПН собирается в Анкаре, чтобы обсудить дальнейшие действия против запрета партии и денонсации Стамбульской конвенции. Накануне встречи сопредседатель Первин Булдан выступила с воинственным заявлением.

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) собрался в Анкаре на специальную сессию. Встреча посвящена запрету ДПН и выходу Турции из Стамбульской конвенции по президентским указу, который был подписан неделю назад.

Перед началом встречи сопредседатель ДПН Первин Булдан вместе со многими другими женщинами-политиками выступила с заявлением для прессы, в котором она сначала поприветствовала женщин-политиков и активистов в турецких тюрьмах. Затем она описала борьбу, которое ведет женское движение: «Каждый год мы, женщины, отмечаем 8 марта как день борьбы, и с каждым годом мы становимся сильнее и храбрее.

В этом году 8 марта мы отметили громче и решительнее, чем когда-либо. Ни домашний арест, ни тюрьма, ни наручники, ни угрозы, ни одна из 1001 форм беззакония не смогли остановить женщин 8 марта. Напротив, наши ряды окрепли. Мы отметили Навруз с такой же силой и энтузиазмом.

Миллионы женщин вышли на улицы и площади повсюду в Навруз против фашистского единоначалия и войны, объявленной женщинам, показывая, что женщины – непобедимая и неудержимая сила. Этот Навруз был женским Наврузом. Женщины выступили против тирании и заявили: «Вы не можете нас запугать! Вы не можете нас запретить!

Тираны хорошо осведомлены о силе женщин. Вот почему они ведут войну против женщин. Вот почему одинокий мужчина с единственной подписью посреди ночи устраивает переворот против Стамбульской конвенции, за которую боролись женщины и которая гарантирует их жизнь и права. Это переворот против законного порядка. Роспуск конвенции – это призыв к преступлениям против женщин и детей. В то же время это означает узурпацию воли женщин, народа и парламента этой страны».

Председатель ДПН заявила, что ни одна статья из Стамбульской конвенции не будет оставлена ​​на произвол патриархального единоличного правительства: «Мы обещаем это всем женщинам как крупнейшая оппозиционная сила и женская партия».

После пресс-конференции Женский совет ДПН отказался от обсуждения дальнейших действий.