Турция

Боец ЖОС приговорена в Турции к пожизненному заключению

Ее адвокат потребовал оправдания, поскольку ее захват в северной Сирии и похищение в Турцию являются нарушением международного права.

Боец ЖОС Чичек Кобани (гражданское имя Дозгин Темо) была приговорена к пожизненному заключению в Урфе после ее депортации в Турцию в нарушение международного права. Суд счел доказанным, что молодая женщина действовала с целью разрушения государственного единства и целостности Турции и совершила убийства.

Чичек Кобани попала в плен к боевикам джихадистской группировки «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ) в Айн-Иссе на севере Сирии в октябре 2019 года. Эта группа входит в состав турецких джихадистских прокси-сил и участвовала во вторжении в Рожаву. Затем ее перевезли через границу на турецкую территорию. С тех пор она содержится в тюрьме строгого режима в провинции Урфа, граничащей с Сирией.

Во время шестого слушания судебного процесса против нее Чичек Кобани участвовала в слушании из тюрьмы через систему видеоконференцсвязи SEGBIS. Ее адвокат Хидайет Энмек потребовал до вынесения приговора прояснить обстоятельства ареста его клиентки. Для этого, по его словам, также необходимо заслушать джихадистов. Энмек указал, что Чичек Кобани была безоружна и ранена, когда ее захватили. Он сказал, что захват и передача Чичек Турции является нарушением международного права: «Это станет ясно позднее, когда международные суды разберутся с этим делом. Моя клиентка – сирийка. Поскольку она не участвовала ни в каких действиях против Турции, я требую ее оправдания».

После оглашения приговора Хидайет Энмек объявил, что будет обжаловать его.