Боец ЖОС погибла в результате атаки турецкого беспилотника

Объявив о гибели одной из своих бойцов в результате удара турецкого беспилотника, ЖОС пообещали в память о погибших за свободу народа бойцов, создать свободное и значимое будущее.

Пресс-служба Женских отрядов самообороны (ЖОС) объявила о гибели 11 мая одной из своих бойцов, Джуди Эгид, в результате атаки турецкого беспилотника в городе Челебия (Джалабия), который находится между Кобани и оккупированным Гире-Спи.

В некрологе, отдающем дань уважения павшей женщине-бойцу, пресс-служба ЖОС сообщила следующее:

«Женская революция Рожавы - это священное убежище для всех людей, которые хотят быть свободными. Наша древняя земля породила великих героинь. Границы, проведенные правителями, потеряли свое значение после революции в Рожаве, а единство народов получило новый импульс благодаря сопротивлению менталитету геноцида со стороны мужественных женщин.

Наша товарищ Джуди Эгид (Тугба Каракоч) родилась в 1995 году в патриотически настроенной семье в Амеде. Место рождения играет определяющую роль в социализации человека. Традиция сопротивления, исходящая от великолепных городских стен в Амеде, способствовала тому, что товарищ Джуди выбрала революционный путь в своей жизни.

Вдохновленная двумя своими братьями, присоединившимися к освободительному движению, товарищ Джуди тоже стремилась к свободной жизни и хотела сделать выбор. Она выступила против нацеленного на геноцид менталитета турецкого государства и отправилась в горы Курдистана в 2013 году, исполненная духа сопротивления Амеда. Там она приобрела большой опыт и позволила мечте о свободном и независимом Курдистане вырасти в ее сердце. С этой великой надеждой она продолжала развиваться в военном и идеологическом плане.

После своей борьбы в свободных горах товарищ Джуди приехала в Рожаву (западный Курдистан) из-за нападений террористической организации ДАИШ*[ИГИЛ*]. Будучи активисткой ЖОС, она неустанно боролась с современным варварством, которое олицетворяла эта организация.

Своим отношением к делу, скромностью и жизнерадостностью она занимала особое место среди своих товарищей. Она сражалась с оружием в руках против тех, кто был у власти, и против оккупации, став, таким образом, олицетворением героических деяний, которые происходили и продолжают происходить в этой стране.

С тем же энтузиазмом, который она проявила в первый день в рядах революции, она участвовала во многих областях деятельности. Она взяла на себя бремя революции, неся его с самоотверженным и жертвенным отношением, стремясь несмотря на все трудности к созданию свободного, демократического общества, основанного на свободе женщин.

Товарищ Джуди погибла 11 мая в результате авиаудара, нанесенного вооруженным беспилотником турецкого оккупационного государства, которое подобными подлыми нападениями хочет устранить лидеров женской революции Рожавы.

Уровень нашей революции повышается как в силах обороны, так и в народном движении под руководством женщин. Этот факт внушает нашим врагам, таким как Эрдоган, большой страх. Эрдоган и турецкое государство, с его длительной историей многочисленных геноцидов, хотят восстановить свой разрушенный авторитет этими нападениями. Однако мы поклялись любой ценой защищать ценности, оставленные нам в наследство теми, кто погиб в борьбе за свободу.

Наша нескончаемая борьба породила бесчисленное множество храбрых женщин и мужчин. Товарищ Джуди была одной из тех бесчисленных героинь, которые до последнего вздоха боролись с менталитетом геноцида и оккупации.

Мы даем слово нашим погибшим за свободу народов товарищам, создать свободное и значимое будущее. Мы выражаем наше сочувствие семье Каракоч и всем патриотам нашей страны, которые борются за свое достоинство и ценности. Мы обещаем отомстить."

Идентификационные данные погибшей бойца ЖОС следующие:

Позывной: Джуди Эгид

Имя-фамилия: Тугба Каракоч

Имя матери: Мюзейен

Имя отца: Мехмет Садык

Место рождения: Амед / 1995

Место и дата гибели: Джалабия / 11.05.2023

 * – Террористическая организация, запрещенная в РФ