Бериван: никто не защитит женщин, не способных на самозащиту

Нуда Бериван заявила, что никто не будет защищать женщину, которая не может защитить себя сама. Бериван говорит: «Вести борьбу лишь с помощью оружия недостаточно. Мы хотим изменить менталитет общества и показать, что женщины могут добиться успеха».

«Мы поняли, что никто не защитит женщину, которая не может защитить себя сама. Теперь у нас есть силы для борьбы», – эти слова описывают преступления ИГИЛ* в Шенгале, которые езиды претерпели начиная со дня оккупации, 3 августа 2014 г., и изменения, произошедшие с женщинами, не желающими быть «объектами» под защитой мужчин во время войны. Нуда Бериван, одна из езидок, приняла решение бороться под лозунгом «Никогда больше». Она также одна из тех, кто осветил тьму, созданную мужским миром, возродившись из пепла. Сегодня Бериван – участница командования Женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ). ЖОЭ укрепляют силу женских организаций и отстаивают права езидских женщин, стремясь освободить тех, кто все еще находящихся в плену у ИГИЛ. Борются они и за изменение и трансформацию менталитета, доминирующего в обществе. Бериван рассказала о своей роли в интервью агентству «Месопотамия» (МА).

Возрождение

Отметив, что раньше в Шенгале преобладал мужской менталитет, Бериван рассказала об изменениях, произошедших в ходе борьбы: «Прежде мы не были организованы, но после вступления в ЖОЭ мы лучше узнали себя самих и врага, а также осознали свою силу. Мы увидели, насколько мы сильны, когда состоим в ЖОЭ. До этого мы вели обычную жизнь. Мы жили в обществе, где голос женщины не значил ничего. Женщины не могли свободно выражать свое мнение. Мы всегда были ограничены властью отца или старшего брата. Порой вас даже не воспринимали, как личность. Мы принимали это, потому что общество навязывало нам такую жизнь. Общество до сих пор управляется системой, в которой доминируют мужчины. Наша цель – показать езидов, что среди нас есть и женщины, и это одна из приоритетных задач. Мы по-прежнему сталкиваемся с геноцидом. Каждый раз его целью было полное истребление. Мы должны стать оплотом защиты от войны, которую ведут против нас самих, нашей культуры и нашей идентичности. Мы должны защитить себя и общество, чтобы культура езидов не исчезла, потому что мы, женщины, являемся представителями культуры и веры».

Цель – спасение женщин от ИГИЛ

Подчеркнув, что одной из целей организации остается спасение женщин от рук ИГИЛ, Бериван сказала: «На сегодняшний день из плена террористов ИГИЛ спасены тысячи женщин. Еще многие ждут своего спасения. Мы боремся за них. Все наши усилия и борьба направлены на спасение езидок от рук ИГИЛ. С другой стороны, мы прилагаем серьезные усилия для того, чтобы эти спасенные женщины вернулись в социум и стали частью общества. Мы сделаем все возможное, чтобы ни одна женщина не осталась в руках ИГИЛ. Возвращение на родину придает силы. Возвращение женщин – это новое возрождение. Мы обязаны расширять сферу нашего влияния и не позволим нашим врагам совершить очередной геноцид. Мы верим в себя и свою силу. Мы будем защищать женщин и наш народ до последнего вздоха».

«Мы узнали о философии Оджалана»

Отметив, что прежде защита считалась мужским делом, Бериван сказала: «С созданием ЖОЭ этот укоренившийся в обществе менталитет постепенно начал разрушаться. Когда речь заходит об обороне, на ум всегда приходят мужчины. Традиционный подход подразумевал, что женщины существуют только для того, чтобы служить. После массовых убийств в 2014 году мы столкнулись с философией Оджалана – мы тоже существуем и можем себя защитить. Мы предложили эту идею обществу. Мы – пионеры на этом пути. У нас есть женские вооруженные отряды. Нам не нужны мужчины, чтобы защищать нас. У нас есть собственная воля. Представление общества о женщинах в определенной степени искажено. Так же, как мы убедили общество признать наше существование, мы показали нашу силу. Если женщины не защитят себя сами, их не защитит никто».

«Женщины защищают Шенгал»

Напоминая о парадигме курдского лидера Абдуллы Оджалана, Бериван сказала: «Оджалан стремится к разрушению системы, в которой доминируют мужчины, потому он создал парадигму освобождения женщин. Никто не будет защищать женщину, которая не может защитить себя сама. В соответствии с этими идеями и философией и была создана женская армия. Женщины организовались и получили силу. Мы защищаем Шенгал уже 10 лет. После резни мы осознали, что никто не будет защищать женщину, которая не в силах защитить себя сама. Мы вынесли этот факт и из философии г-на Оджалана. Женские отряды дали достойный ответ на сложившуюся ситуацию. Мы трансформировали свой гнев в способность к защите. Мы доказали, что можем противостоять любым нападениям с помощью нашей военной силы. Именно женщина ведет за собой общество и защищает свою землю. Женщина стала воплощенной волей и силой общества. Поэтому они хотят заставить женщин молчать, убивая их, подвергая насилию. Система, в которой доминируют мужчины, видит в женских организациях угрозу, потому что такие женщины пугают мужчин».

«Мы прилагаем усилия, чтобы добиться равенства»

Философия лозунга «Женщины, жизнь, свобода» распространилась по всему миру, говорит Бериван: «Воля к борьбе, которую намеревались уничтожить репрессивные режимы, возродилась благодаря философии Оджалана. Эти идеи оказали большое влияние на Шенгал. Мы воплощали парадигму Оджалана шаг за шагом. ЖОЭ были организованы в соответствии с этой философией. Наши вооруженные силы и институты были сформированы именно так, однако, нам необходимо стать ещё более организованными и вести более активную борьбу. Наши усилия направлены на обеспечение равенства между мужчинами и женщинами. Мы не можем противостоять угрозе только с помощью оружия. Мы должны сопротивляться менталитету угнетения женщин. Сформировав женские вооруженные отряды, мы будем поддерживать идеи, выдвинутые товарищем Оджаланом. Мы верим, что добьемся успеха, укрепляя нашу волю и силы обороны».

* - террористическая организация, запрещена в РФ