Турция

Башаран: государство стало главным врагом женщин

Пресс-секретарь Женского совета ДПН Айше Аджар Башаран заявила: «Государство стало главным врагом женщин».

Айше Аджар Башаран, пресс-секретарь женсовета от Демократической партии народов (ДПН), провела пресс-конференцию в головном офисе своей партии, чтобы оценить события, стоящие на повестке дня.

Башаран также обсудила с женщинами 30-летний тюремный срок пресс-секретаря ДСЖ (Движения свободных женщин) Айше Гёккан, экономический крах в cтране и переговоры по бюджету.

Отметив, что состоялось последнее слушание по делу о массовых убийствах в Суруче, Башаран сказала: «Совершившие все массовые убийства в условиях действия политики безнаказанности были признаны невиновными. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что не откажемся от борьбы за правосудие. Мы будем продолжать добиваться справедливости в отношении тех, кто был причастен к злодеяниям, а также самих преступников».

Судебная система Турции и само государство защищают убийц

Заявив, что фемицид и насилие над женщинами продолжаются, Башаран сказала:

«Мы знаем ту информацию, что известна обществу и была освещена в прессе, поскольку Министерство семьи и социальных служб, к сожалению, не оглашает статистику. Согласно отчетам и данным, имеющимся в распоряжении женских организаций, за первые десять месяцев 2021 года были убиты 234 женщины. В студенческом общежитии в Измире женщинам запрещали носить пижамы, потому что мужчины испытывали от этого неудобства. В Диярбакыре, когда девочка покинула школу, чтобы отправиться домой, она подверглась сексуальному насилию со стороны мужчины по имени В.Б., и, конечно же, как обычно и бывает, В.Б. был отпущен, как и другие преступники, потому что «контакта не было», и так решила судебная система, которая всегда занимает сторону мужчин.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Мевлюде Акгюн, действовавшая ради собственной самообороны, не была освобождена из тюремного заключения. Верховный суд рассмотрел дело Чилам Доган, которая подвергалась систематическим нападениям и неоднократно пыталась добиться пособия в рамках закона № 6284. Чилам Доган была приговорена к 15 годам лишения свободы. Судебные органы снова нас не удивили. Мы еще раз утверждаем, что судебная система – это сексистский институт, в котором доминируют мужчины. Начиная с армии и заканчивая судебной системой, государство, в котором доминируют мужчины, ополчилось против женщин.

Мы не откажемся от этого общественного договора, который защищает женщин от женоненавистнических сил и жестокости. Мы будем работать над тем, чтобы женщины не стали еще более уязвимыми и не попали в ловушку цикла насилия. Недавно парламент Молдовы утвердил Стамбульскую конвенцию. Это общепризнанная конвенция. Мы не отступим от Стамбульской конвенции ни на улицах, ни на площадях, ни на парламентских трибунах. Мы будем продолжать бороться за ее возвращение».