Активистка ДСЖ приговорена к 7,5 годам тюремного заключения

Активистка Движения свободных женщин Гюльчихан Шимшек была приговорена к 7 годам и 6 месяцам тюремного заключения за пресс-релизы и мероприятия, на которых она присутствовала.

В среду в 11-м Высшем уголовном суде Диярбакыра состоялось слушание дела активистки Движения свободных женщин Гюльчихан Шимшек. Ее обвиняют в том, что она является членом террористической организации.

Шимшек не присутствовала на слушании, ее интересы представляли адвокаты. Прокурор повторил заявление, высказанное на предыдущем слушании, с требованием привлечь Шимшек к ответственности за «членство в террористической организации».

Адвокат Шиван Джемиль Озен потребовал оправдательного приговора, заявив, что конфиденциальные показания свидетелей не отражают правды и не соответствуют закону.

Адвокат Джемиле Турхаллы Балсак заявила, что деятельность ее подзащитной должна оцениваться в рамках свободы мысли и выражения мнений, и попросила вынести оправдательный приговор.

«Нет ни одного доказательства, которое могло бы определить мою клиентку как участницу террористической организации, – заявил адвокат Гулан Чагын Калели. –Поэтому мы требуем ее оправдания».

Судебная коллегия сначала приговорила Шимшек к 5 годам лишения свободы, затем увеличила срок наказания до 7 лет и 6 месяцев. Утверждая, что Шимшек – «человек, склонный к преступлениям», суд постановил, что причин для смягчения наказания нет.