Академии ЖОС развивают самооборону и самосознание

Военные академии играют важную роль в формировании личности бойцов и развитии принципов самообороны. Бойцы ЖОС познают свою истинную сущность и историю в академиях по всей северо-восточной Сирии.

Бойцы Женских отрядов самообороны (ЖОС), первых женских сил самообороны на Ближнем Востоке и в мире, описывают свою позицию следующим образом: «Мы не нападем ни на одну группировку, даже если нас поддержат все силы в мире, но если все силы в мире окажутся против нас, мы будем действовать в соответствии с нашими принципами самообороны».

С наступлением революции в Рожаве 19 июля 2012 года борьба женщин вступила в новую фазу. После многих лет угнетения, пренебрежения и преследований местное население придало особое значение принципам самообороны, участвуя в работе учреждений и мероприятий региональной администрации. После создания в 2012 году Отрядов народной самообороны (ОНС) женщины официально присоединились к этим силам.

Курдские женщины уже тогда возглавляли восстания против неподобающих и реакционных традиций общества. Взяв в руки оружие против террористических группировок, они стали символом женских самоотверженности и героизма, которые вдохновляют всех прочих женщин.

В военных академиях бойцы ЖОС проходят политическую подготовку. Их обучают по всему северу и востоку Сирии.

ГОТОВНОСТЬ ПРОТИВОСТОЯТЬ СИЛАМ ПРОТИВНИКА

Боец Бархвадан Жиян, которая является членом ЖОС уже почти 9 лет, рассказала о важности обучения: «Лекции по политике и военная подготовка повышают наш уровень готовности противостоять вражеским силам и сорвать их планы вторжения».

«Женщина без цели не сможет долго выдерживать это обучение, потому что здесь мы получаем знания о начале жизни человека на земле, истории политической мысли, Движении за свободу Курдистана и продолжении этого движения благодаря идеям курдского лидера Абдуллы Оджалана», – добавила она.