Академия жинеологии призывает правительство южного Курдистана найти убийц Нагихан Акарсель

В заявлении об убийстве члена Исследовательского центра жинеологии Нагихан Акарсель Академия жинеологии призвала правительство южного Курдистана найти убийц как можно скорее.

Академия жинеологии сделала письменное заявление об убийстве Нагихан Акарсель, члена Исследовательского центра жинеологии.

В заявлении говорится, что убийство Акарсель было совершено фашистскими и гегемонистскими силами против женщин, участвующих в сопротивлении по всему миру. «Это нападение, которое стало продолжением жестоких убийств Ясин Булут, Мехмет Зеки Челеби и Сухейл Хуршид.  На правительстве Южного Курдистана лежит обязанность как можно скорее найти убийц.

Нагихан руководила университетским молодежным движением и прессой, занимаясь изучением жинеологии. Она провела много времени в борьбе за свободу женщин Курдистана и годами боролась в тюрьме. В самые трудные годы женской революции в Рожаве она с большим мужеством и решимостью работала в Африне.

Она коснулась душ и сердец шенгальских женщин, подвергшихся геноциду со стороны ИГИЛ*. Нагихан провела полевые исследования в Шенгале, чтобы пролить свет на социологию и историю местного сообщества. Руководя женщинами Южного Курдистана, испытавшими на себе самые тяжелые последствия фашизма и государственной политики, она была жестоко убита турецкими оккупационными силами. Мы призываем всех женщин Южного Курдистана, в лице Шахназ Ибрагим и Кафие Сулейман, оказать давление на правительство, чтобы расследовать это политическое убийство, и возглавить действия по объединению женщин вокруг лозунга: «Женщина, жизнь, свобода».

* - террористическая организация, запрещена в РФ