Айсель Туглук: память и сопротивление

Находящаяся в заключении политик Айсель Туглук – одна из курдских женщин, которые сопротивляются государственному угнетению, навязанным нормам и гендерным ролям, которые предполагает для них патриархальная система, во всех сферах жизни.

«Курдское женское движение – это движение, которое можно понять и интерпретировать, только видя его сопротивление. Когда речь идет о женском сопротивлении, места, где оно идёт, особенно тюрьмы, имеют огромное значение. Потому, что курдские женщины, которые оставались в тюрьмах, в домах своих мужей, в домах своих отцов, боролись за то, чтобы выбраться из этих мест. Освободив эти пространства, они вышли из домов на улицы, ушли на площади и в горы, чтобы бороться», – пишет Сара Акташ в своей колонке о курдском политике Айсель Туглук в «Yeni Özgür Politika»:

Курдские женщины делают значимую работу по сопротивлению нормам и гендерным ролям, навязанным им патриархальной системой, борясь с угнетением со стороны правительства. И они делают это не только в области политической борьбы, но и во всех сферах жизни.

Айсель Туглук – одна из таких женщин. После того, как ее адвокаты объявили, что она борется с потерей памяти, Женский совет Демократической партии народов (ДПН) заявил, что распространит кампанию «Справедливость для женщин» на всех тяжелобольных заключенных и женщин, содержащихся в турецких тюрьмах, как политические заложницы. В частности, будет выдвинуто требование «Справедливости для Айсель Туглук», поскольку история Айсель дает яркий пример того вида преследования, с которым сталкиваются все курды и особенно курдские женщины.

Так кто же такая Айсель? Она выросла в турецком Элязыге, но происходит из Дерсима, и, как и все жители этого региона, Туглук носит следы резни в Дерсиме в глубине своей памяти. Так она пережила первую серьезную травму в своей жизни.

В юности она видела фашизм и преследования со стороны турецкого государства. Она ждала своего заключенного брата у дверей пыточного центра, где его содержали. Как будто этих травматических переживаний было недостаточно, ее брат был убит в тюрьме, что стало для неё очередным тяжелым ударом. По ее словам, у нее, как человека, пережившего столько инцидентов, не было другого выбора, кроме как стать оппозиционеркой, левой и бунтаркой.

Из-за постоянного давления на семью Туглук она переехала в Стамбул. Там она окончила юридический факультет и стала адвокатом, продолжая оставаться свидетельницей насилия. Она считала своим долгом браться за дела революционеров, которые оказывались в тюрьмах и подвергались жестоким пыткам в 1990-х годах. Она следила за случаями серьезнейших нарушений прав человека и пыток. Она участвовала в деятельности Фонда социальных и правовых исследований (TOHAV) и турецкой Ассоциации по правам человека (IHD, АПЧ). В тот же период она основала Патриотическую женскую ассоциацию и участвовала в освободительной борьбе женщин. Когда национальный лидер народа курдов Абдулла Оджалан был арестован в ходе международного заговора, она стала частью его юридической команды и соучредительницей адвокатского бюро «Асрин». (...)

В 2000-х годах Айсель Туглук стала крупной политической фигурой. Она принимала активное участие в политике, став сопредседательницей Партии демократического общества (ПДО), а затем и Конгресса демократического общества (КДО). Она была членом парламента в течение двух сроков и была арестована в 2016 году, когда занимала должность заместительницы сопредседателя ДПН. Преследования, которым она подвергалась, не прекратились даже после ее ареста.

Как известно широкой общественности, турецкое правительство, стремящееся укрепить свою власть посредством женоненавистнической, поляризующей, милитаристской и смертоносной политики, пыталось заставить Айсель сдаться с помощью жесточайших методов давления. Церемония похорон ее матери, Хатун Туглук, не могла пройти спокойно. Тело пришлось эксгумировать из-за физических нападений на ее могилу. Это стало еще одной тяжелой травмой в жизни Айсель, ударом для ее души.

Поэтому тот факт, что Туглук страдает потерей памяти, не может рассматриваться независимо от политики пыток, как и в случае со всеми другими заключенными в турецких тюрьмах, которые продолжают сопротивляться, несмотря на огромное количество проблем со здоровьем.

Хотя серьезные проблемы со здоровьем политика вызвали возмущение общественности, турецкие власти продолжают играть в «трех слепоглухонемых обезьян» потому, что Айсель курдянка и алевитка,  а также потому, что в книге другой политической заложницы Гюльтан Кышанак, озаглавленной «Фиолетовый цвет в курдской политике», Айсель, рассказывая о своей борьбе, сказала следующее: «Как сказал Сэмюэл Беккет: «Попробуй еще раз, проиграй снова, потерпи неудачу лучше». Мы должны продолжать бороться каждый раз, когда мы потерпели неудачу, чувствуя азарт. Мы можем потерпеть неудачу еще несколько раз, и что? Тогда мы должны пробовать и терпеть неудачи опять и опять, чтобы стать лучше. Речь идет о том, чтобы принять жизнь».

Да, Айсель – это женщина, которая никогда не отказывалась от борьбы, несмотря на все неудачи, которые ей пришлось пережить. Она – женщина, посвятившая свою жизнь освободительной борьбе. Поэтому требовать справедливости для Айсель Туглук означает защищать саму борьбу женщин за свободу. Это значит защищать демократическую политику и противостоять политике смерти, взятой на вооружение правительством.

Так давайте же еще раз подадим голос в поддержку всех заключенных от имени Айсель. Я заканчиваю эту статью еще одной ее цитатой: «Мы будем продолжать жить ради нашей работы, ради нашей идентичности и ради нашей свободы. У нас, женщин, нет другого выбора, кроме как бороться с сексистским менталитетом. Мы должны быть уверенными в себе. Нет ничего, чего бы не смог достичь эмоциональный и аналитический интеллект женщин».