Айди Кхоурто: я надеюсь, все похищенные женщины будут спасены от ИГИЛ

Кован Айди Кхоурто, одна из езидок, похищенных ИГИЛ в Шенгале, была спасена в лагере «Холь». «Я надеюсь, всех похищенных женщин спасут от ИГИЛ», – сказала она.

ИГИЛ* похитила тысячи езидских женщин в Шенгале в 2014 году. Кован Айди Кхоурто, жительница деревни Хардан в Шенгале, была взята в плен 3 августа 2014 года. 27 января Главное командование сил внутренней безопасности в регионе северо-восточной Сирии – при поддержке Женских отрядов самообороны (ЖОС) и Сил демократической Сирии (СДС) – объявило о начале третьего этапа операции «Гуманность и безопасность» против «спящих ячеек» ИГИЛ и их пособников в лагере «Холь».

ЖОС начали специальную операцию в лагере «Холь» и спасли Кован Айди Кхоурто и двух ее детей от ИГИЛ.

ОНИ ЗАБРАЛИ МЕНЯ В МОСУЛ

«Было 17:00, когда ИГИЛ ворвались в нашу деревню. Мы бежали, чтобы не попасть в плен, но шахидисты поймали нас. Затем они отвели нас в школу. Там нас продержали девять дней, а потом увезли девушек и женщин в разные места. Меня отвезли в Мосул. Я не знаю, где оказалась моя сестра», – рассказала Кован Айди Кхоурто.

«МЕНЯ УГРОЖАЛИ УБИТЬ, ПОТОМУ ЧТО Я НЕ МОЛЧАЛА»

После того как Кован Айди Кхоурто некоторое время продержали в Мосуле, ее отвезли в деревню Тель-Афар. «Один из членов ИГИЛ купил меня и изнасиловал. Мне угрожали смертью, потому что я не молчала. Затем меня продали другому шахидисту и увезли в город Фаллуджа».

В Фаллудже ее купил Абу Джафар, губернатор Багдада. «Он тоже изнасиловал меня. Он издевался надо мной, потому что я не была покорной. Он угрожал убить меня, если я продолжу сопротивляться. После того как Абу Джафар был убит, один из членов ИГИЛ продал меня другому террористу».

ЖИЗНЬ В ЛАГЕРЕ «ХОЛЬ»

Кован Айди Кхоурто попала в лагерь «Холь» после того, как ее продали другому члену ИГИЛ. «Женщины из ИГИЛ оскорбляли и пытали меня, потому что я езидка. Езидских женщин продавали шахидистам. Нас много раз насиловали. Я нахожусь в лагере «Холь» с 2019 года. Я не могла сказать, кто я, потому что члены ИГИЛ убивают немусульманских женщин и называют езидок«неверными». Я не знаю, где сейчас моя семья».

«Я БЛАГОДАРНА ЖОС»

Кован Айди Кхоурто рассказала нам, что не может выразить свою радость от того, что ее спасли от мрака, насилия и пыток. «Когда бойцы спасли меня, я была в страхе, поэтому не могла выразить свои чувства. Я надеюсь увидеть своих родных и хочу узнать, что они пережили. Я благодарна ЖОСза то, что они снова подарили мне достойную жизнь. Я надеюсь, что все похищенные езидскиеженщины будут спасены от ИГИЛ».

* - террористическая организация, запрещена в РФ