АЖВК проводит кампанию против детских браков

Ассоциация женщин восточного Курдистана (АЖВК) начала кампанию против заключения браков с несовершеннолетними девочками в Иране.

Как говорят участницы инициативы, идея провести кампанию против детских браков возникла на основе кампаний, направленных против смертной казни и истребления женщин, которые проводятся с начала этого года.

В Исламской республике Иран детские браки являются законными. В соответствии с разделом 1014 гражданского кодекса Ирана, который основан на исламском праве, девочки могут выходить замуж начиная с 13-летнего возраста, а мальчики – с 15-летнего. Помимо этого, родители девочки, которой ещё не исполнилось 13 лет, имеют право получить подтверждение от судьи о том, что их дочь «готова вступить в брак». Даже семи-восьмилетние девочки могут быть отданы замуж своими родителями. 

Ежегодно 30000 юных невест вступают в брак, не достигнув 14-летнего возраста

По словам вице-президента по делам женщин и семьи Масуме Эбтекара, ежегодно по меньшей мере 30000 иранских девочек, не достигших 14-летнего возраста, выдаются замуж. Годами организации по защите прав женщин и детей пытались добиться запрета детских браков. К сожалению, их борьба не привела к успеху из-за сопротивления духовенства и консервативных партий в парламенте. Напротив, правительственный режим только поддерживает детские браки при помощи мелких брачных ссуд, выдающихся с целью облегчить «создание семьи». В результате резко увеличивается количество браков между несовершеннолетними, особенно в сельских местностях и в регионах, где проживают бедные. 

Духовенство стремится сохранить патриархальную динамику власти

АЖВК рассматривает стремление сохранить детские браки в Иране, помимо прочего, как намерение предоставить для девушек и женщин как можно меньше возможностей пользоваться своей свободой принимать решения и совершать поступки и таким образом удержать патриархальную динамику власти. В Иране не существует сообществ, которые развивались бы более динамично, чем женские и юношеские сообщества. Женщины, как правило, выступают в качестве инициаторов перемен и двигателейсоциального прогресса. С другой стороны, менталитет режима, для которого характерно сохранение патриархальных условий угнетения, пытается поддерживать отношение к женщинам как к более низко организованным существам. Режим стремится затормозить развитие женщин и сохранить власть духовенства.

Сопротивление патриархальному менталитету угнетения

«Такие патриархальные взгляды диаметрально противоположны нашему пониманию равенства, – говорят активистки АЖВК. – Наше движение борется с менталитетом большинства, который ежедневно ставит под угрозу само существование общества. Мы уже проводим кампанию под лозунгом «Наступило время встать на защиту жизни и выступить против смертной казни и уничтожения женщин». В рамках нашей деятельности мы имели возможность встретиться с представителями различных женских и гражданских правозащитных организаций, провели просветительскую работу и приняли другие многоплановые меры», – поясняют участники кампании. Теперь проходит кампания под названием «Детский брак – это истребление женщин». «Эта кампания является следующим этапом нашей борьбы с патриархальной системой и господством расизма в Иране. Мы снова будем встречаться с людьми, поддерживать боевой дух женщин и оказывать сопротивление угнетениям и патриархальным укладам общества», – говорят в АЖВК.