АЖК призывает защищать женскую революцию после убийства Акарсель

АЖК призывает женские организации, революционные движения, феминисток из научных кругов и всех женщин, которые участвуют в борьбе, защитить женскую революцию, заняв решительную позицию, и стать плечом к плечу с женским освободительным движением Курдистана

Комитет по внешним связям и альянсам Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) опубликовал заявление, осуждающее убийство курдской активистки Нагихан Акарсель в городе Сулеймания Южного Курдистана (северного Ирака).

АЖК призывает к единству и дальнейшей организации ради общей борьбы. Ассоциация заявила:

«Мы испытали сильнейшую ярость, узнав об убийстве Нагихан Акарсель, сотрудницы исследовательского центра, занимающегося вопросами жинеологии, и давней активистки женского освободительного движения Курдистана. Расправа над ней – одно из серии целенаправленных убийств ведущих деятельниц женской революции в Курдистане со стороны фашистского турецкого государства.

Акарсель была зверски убита сегодня утром в городе Сулеймания, в Южном Курдистане, когда выходила из своего дома. Она была известна в курдском сообществе и среди своих соратниц, как журналистка, писательница, боец и исследовательница в сфере жинеологии (науки о женщине и жизни). Почти три десятилетия она вела непрерывную борьбу и участвовала в сопротивлении, постоянно воплощая в жизнь философию лозунга Jin, Jiyan, Azadî (Женщины, жизнь, свобода).

Недавнее убийство Акарсель – не единственный подобный случай. Вот уже почти 10 лет фашистское и женоненавистническое турецкое государство пытается остановить женскую революцию в Курдистане, убивая ее ведущих вождей и бойцов. Мы можем проследить четкую связь между кровавой резней в Париже, тройным убийством 9 января 2012 года, когда основной мишенью стала Сакине Джансыз, резней в Кобани 23 июня 2020 года, в результате которой погибли три участницы женского движения Рожавы, и недавней расправой над нашим товарищем Нагихан Акарсель.

Фашистское правительство Турции прекрасно понимает суть ведущей роли организованных женщин в курдском освободительном движении. Поэтому, чтобы уничтожить нас, сломить наше сопротивление, убить нашу революционную волю и ликвидировать освободительную борьбу, оно систематически выбирает своими мишенями женщин – лидеров нашего движения.

Более того, убийство Нагихан Акарсель практически совпало по времени с серией убийств, совершенных агентами турецкой разведки в Южном (Иракском) Курдистане за последний год. В результате этих преступных нападений погибли четыре участницы и сторонницы освободительного движения. Все эти убийства были совершены в городе Сулеймания, в котором расположены организации администрации провинции, а также офисы регионального правительства Курдистана. Нам претит мысль о том, что антикурдская разведка фашиствующего турецкого государства может действовать на подконтрольной курдам территории, планируя и осуществляя жестокие убийства. Мы ожидаем, что администрация провинции Сулеймания немедленно примет все необходимые меры для защиты безопасности курдов в Курдистане и ареста всех виновных. Это, в свою очередь, поможет предотвратить всякую деятельность турецкого фашизма в границах Южного Курдистана.

Если мы попытаемся оценить ситуацию за пределами наших собственных границ, мы сможем увидеть аналогичную политику и отношение к ведущим женщинам революционных движений в разных частях света. Это говорит о том, что мы сталкиваемся с глобальной контратакой капиталистической системы, которой свойственно женоненавистничество. Капитализм не желает, чтобы этот век стал веком освобождения женщин. Вот почему они атакуют нас с подобной жестокостью, настолько организованно и систематически. Но есть то, о чем они склонны забывать: что бы они ни делали, они не смогут помешать нам освободиться. Им не остановить женскую революцию. Если они отнимут у нас одну победу, мы добьемся тысяч. Эта реальность рождается сегодня в Восточном Курдистане и Иране в ходе народного восстания, начавшегося после смерти Жины Махсы Амини.

Как ассоциация организаций женского освободительного движения Курдистана, мы решительно осуждаем деяния фашиствующей Турции, государства-убийцы, и его местных пособников и агентов. Мы осуждаем международное сообщество стран, участники которого громко говорят о своей «феминистской внешней политике», но позволяют турецкому государству убивать курдских революционерок на территории Турции и за пределами её границ.

Мы призываем женщин Курдистана и всего мира занять четкую позицию осуждения и протеста против целенаправленных убийств участников и сторонников курдского освободительного движения, совершаемых Турцией. Особенно это касается женского движения. Жизненно необходимо, чтобы мы, женщины мира, дали отпор давлению и атакам глобальной патриархальной системы, которая стремится помешать становлению эпохи женской революции. Итак, мы призываем автономные женские организации и группы, революционные движения, феминисток из рядов научного сообщества и всех женщин мира, борющихся за будущее и свободную жизнь для всех нас, почтить память Нагихан Акарсель и помнить о сопротивлении, которое она вела. Мы призываем вас выразить протест в отношении ее убийства. Мы призываем вас защитить женскую революцию, заняв решительную позицию протеста в отношении любой агрессии, направленной в адрес женского освободительного движения Курдистана.

Давайте встанем бок о бок, сопротивляясь всем фашистским и женоненавистническим режимам, и объединим наши восстания, превращая их в мировую женскую революцию! Давайте хранить память о нашем товарище Нагихан Акарсель, объединяя наши ряды в общей борьбе, чтобы вывести ее на более высокий уровень, пользуясь принципами жинеологии».