АЖК: дом каждого курда должен стать школой курдского языка

В заявлении, приуроченном к Международному дню родного языка, Комитет по вопросам образования АЖК заявил, что курдские семьи должны превращать свои дома в школы, где обучают курдскому языку и пропагандируют курдскую культуру.

Комитет по вопросам образования Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) опубликовал заявление, посвящённое 21-му февраля – Международному дню родного языка.

Родной язык определяет идентичность и культуру народов, – говорится в заявлении АЖК, опубликованном во вторник. Также там сообщается следующее:

«В первую очередь мы приветствуем курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, который сделал очень многое для курдского народа и курдского языка, и мы заявляем, что мы в долгу перед ним за это.

Язык представляет социальную идентичность человеческих существ, это не просто инструмент для общения. Силы, эксплуатирующие Курдистан, лишали народ возможности обучаться на родном языке, чтобы уничтожить нашу коллективную память. Усилия, направленные на продвижение обучения на родном языке в лагере беженцев имени героя Рустама и во всех четырёх частях Курдистана, заслуживают похвалы.

Каждый педагог, каждый, кто пропагандирует курдский язык, пытается, преисполненный великой верой, сохранить эту социальную ценность, несмотря на все серьёзнейшие трудности и препятствия. Будучи угнетённым народом, мы должны отмечать Международный день родного языка с ещё большей сознательностью и превратить это день в день защиты родного языка и всех наших национальных ценностей.

Мировые силы никогда не предоставляют свободу народам. ЮНЕСКО (специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) также работает в соответствии с программами, утверждёнными правительствами. Несмотря на то, что эта организация публикует карты и отчёты, посвящённые языкам, которым грозит исчезновение, она не предлагает никаких инициатив для защиты и развития языков человечества. Поэтому все их отчёты и карты не имеют никакого смысла.

На сегодняшний день человечество переживает тяжёлый период в связи с финансовым кризисом и противоречиями, свойственными капитализму. Разумеется, народы, которые не смогут защитить себя при подобных обстоятельствах, будут обречены на исчезновение. По этой причине каждая курдская семья должна превратить свой дом в школу, где будут учить курдскому языку и где будет пропагандироваться курдская культура под девизом «Язык – это наша идентичность и наше существование». Именно с этой программой, в то время как мы отмечаем Международный день родного языка, наш народ, в особенности курдские женщины и матери, должны объединиться вокруг курдских учителей и учёных, предоставить поддержку им и продолжать эту борьбу, до тех пор пока право на обучение на родном языке не будет добыто».