АЖК: давайте строить всемирные связи женщин!

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) призывает все прогрессивные, революционные и стремящиеся к свободе женские движения и группы «строить Всемирный демократический женский конфедерализм коллективно, вместе с нами и нашими сестрами со всего мира».

Комитет АЖК, занимающийся вопросами демократических отношений и альянсов, опубликовал заявление ввиду приближающегося Международного женского дня 8 марта.

«Революция – не конкретная дата, отмеченная в календаре, а постоянный процесс, который уже начался. Поэтому нам необходимо сделать свободными наши отношения, партнерство, дружбу, семьи и создать культурную среду, основанную на принципах свободы, общинности, демократии и заботы об окружающей среде», – сказано в заявлении, опубликованном в понедельник.

«В преддверии Международного женского дня мы чтим память всех женщин, отдавших жизни в борьбе за свободу и равенство. Память о таких товарищах, как Сакине Джансыз, Роза Люксембург, Мина Кешвар, Берта Касерес, Шадия Абу Газале, Майта Гомес, Эмили Дэвисон и многих, многих других, продолжает освещать наш путь сопротивления. Накануне 8 марта 2022 года мы, активистки женского движения Курдистана, шлем революционный привет всем женщинам, стремящимся к свободе, и даем слово сделать наш век веком освобождения женщин.

Если мы взглянем на прошедший год, то увидим как достижения, как в Индии или Колумбии, так и неудачи, как в Афганистане и Польше. В этом нет ничего необычного. Напротив, в этот период женской истории достижения и потери идут рука об руку. И, поскольку с одной стороны стремление женщин к свободе и равенству растет, с другой стороны патриархальная система пытается противостоять этой самой динамичной борьбе нашего века, провоцируя женоненавистничество и поддерживая сексизм. Атаки сил фундаментализма на права женщин под маской религии или морали, целенаправленные убийства лидеров женских общин, рост сексуального и физического насилия – все это имеет систематический характер и является формой агрессивной патриархальной войны. Цель этой войны – не дать свершиться женской революции.

Возможности, условия и момент для осуществления этой революции никогда не были столь высоки и своевременны. Причины нашего исторического шанса – в мощном стремлении женщин к свободе, структурных кризисах патриархальной капиталистической гегемонии и стратегической роли освобождения женщин в 21 веке. И снова мы видим, насколько прав был национальный лидер народа курдов Абдулла Оджалан, предсказавший в конце прошлого века, что «21 век станет веком освобождения женщин». Борьба женщин за свою свободу, за равенство, справедливость, достоинство и мир – самое всеобъемлющее общественное движение на сегодняшний день. Оно охватывает и включает в себя борьбу народов за демократию, против фашизма и расизма, за защиту природы и право на самоопределение. Это делает женское движение самой важной стратегически силой в тысячелетней борьбе против власти и эксплуатации.

Как представительницы женских движений, борющихся за свободы и равенство, мы должны учитывать сегодняшние исторические условия и ответственность, которую история возлагает на наши плечи, занимаясь организацией нашего сопротивления. Нам необходимо коллективно проанализировать историческую ситуацию, в которой мы оказались, оценить риски, вызовы и возможности, уточнить наши цели и разработать стратегические планы. Наши собрания должны служить решению этих задач и вести к укреплению автономной организации транснационального женского движения. Более того, нам необходимо найти подходящие формы и структуры, которые позволят нам вести совместную борьбу, соблюдая оптимальный баланс между локальным и универсальным. Как курдское женское освободительное движение, мы называем наше предложение Всемирным демократическим женским конфедерализмом. Основываясь на собственном практическом опыте и теории, мы считаем, что демократический конфедерализм может стать той формой, которая необходима для организации женской революции. Тем самым, наш век станет веком освобождения женщин и общества.

Нам также необходимо иметь больше почвы для организации теоретических и идеологических дискуссий о корнях патриархата и свободной жизни. Свободу нельзя откладывать на неизвестный срок, который якобы наступит в далеком будущем. Важно, чтобы мы не разделяли наши жизни и борьбу, а жили тем, что мы отстаиваем и чего требуем сейчас. Революция – это не конкретная дата, отмеченная в календаре, а постоянный  процесс, который уже начался. Поэтому нам необходимо освободить наши отношения, партнерство, дружбу, семьи и сформировать культурную среду, основанную на принципах свободы, общинности, демократии и экологии.

Мы должны хорошо понимать масштабы контрреволюционных атак патриархальной системы, особенно тех, которые кажутся нам невидимыми. В частности, нам необходимо лучше понять идеологию либерализма, главный инструмент капиталистической современности, служащий интеграции женских движений в правящую систему. Назначение женщин на руководящие посты при капиталистическом государственном строе под предлогом «гендерного равенства» следует рассматривать критически, так как зачастую они имеют своей целью подрыв требований женского движения. То же самое относится и к попыткам разделить женское движение, искусственно провоцируя вражду. Идеологические дискурсы необходимы для развития феминистского движения, но они не должны заканчиваться борьбой друг с другом, так как последняя служит только патриархальной системе. Мы не должны позволять тактике «разделяй и властвуй» проникать в нашу борьбу. На эти попытки нужно отвечать укреплением нашего единства.

Всемирный демократический женский конфедерализм может стать основой для укрепления единства путем создания всемирной автономной женской системы. Чем лучше мы организованы автономно, тем больше мы сможем изменить. Только организованным путем мы сможем освободиться и увидим свободную жизнь. Потому, ожидая дня 8 марта, мы призываем всех женщин Курдистана и всего мира принять участие в женской революции. Мы призываем все прогрессивные, революционные и стремящиеся к свободе женские движения и группы строить Всемирный демократический женский конфедерализм вместе с нами и нашими сестрами со всего мира коллективно, организационным путем».