АЖК: 8 марта мы должны требовать освобождения Оджалана

Координационный совет АЖК заявили, что на мероприятиях, посвященных 8 марта, необходимо требовать свободы для курдского лидера Оджалана. Ассоциация подчёркивает: «Борьба за освобождение женщин напрямую связана с парадигмой Абдуллы Оджалана».

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) напомнила, что Абдулла Оджалан указал женщинам путь к свободе и миру. Координационный совет ассоциации заявил: «8 марта все мы должны требовать его освобождения. Борьба за эмансипацию женщин в XXI веке напрямую связана с парадигмой курдского лидера и его стратегией освобождения».

Следующее заявление координационного совета АЖК, озаглавленное как «Женщинам, идущим навстречу процветанию 8 марта», было опубликовано в преддверии Международного дня трудящихся женщин:

«Мы встречаем очередное 8 марта, пока в мире идут войны, в дни массовых убийств женщин. В эти же дни женщины, которые сражаются за будущее, восходят на нашем небосклоне, как солнце во тьме. Они борются против мужского менталитета и системы, стремящейся поработать народы; они дарят нам надежду, как вестницы весны.

Мы не можем уместить эту борьбу в один день. Однако, на нас, женщинах, лежит самая тяжелая ответственность — превратить 8 марта, день, в который сотни женщин погибли, сражаясь, в день, когда они возрождаются из пепла, и сделать каждый день года похожим на этот праздник.

Сегодня в мире идет Третья мировая война – необъявленная, тайная война против женщин. Этот факт скрывают от наших глаз, но истинное положение дел очевидно. Поэтому мы можем сказать, что женская борьба – это также борьба против войн. Это самозащита. США, европейские страны и многие государства, расположенные на других континентах, не воюют с другими странами, но когда мы оцениваем статистику убийств женщин, совершенных по признаку пола, данные об изнасилованиях, массовых убийствах на рабочих местах и ​​эксплуатации, мы видим, что эти цифры приближаются к потерям, понесенным в военное время. Эту статистику невозможно объяснить какой-либо иной концепцией, кроме войны.

В условиях войны нам необходима самооборона

Более того, в последние годы войны между национальными государствами и гражданские войны вспыхивают всё чаще, и эта ситуация достигла пика. Войны и гражданские конфликты продолжаются в Курдистане, Сирии, Палестине, Судане, Йемене, Нигерии, Афганистане, Иране, Азербайджане, Армении и многих других странах. Всё это приводит к эскалации массовых убийств женщин. Конечно, в каждой стране идет борьба против подобного насилия, и каждый акт сопротивления имеет значение.

Тем не менее, концепция Третьей мировой войны, по сути, является концепцией патриархата, когда власть имущие делают всё возможное, чтобы женщины страдали в каждой точке мира. Поэтому 8 марта имеет особое значение. Мы, женщины, должны поддерживать друг друга повсюду, даже за пределами границ национальных государств, вопреки войне, которая опустошает этот мир. Мы должны заявлять миру о страданиях и собирать силы для борьбы. Мы должны создавать организации, чтобы бороться против конфликтов, которые развязывают мужчины и глобальная система доминирования против всех женщин и народов. Нам необходимы средства самозащиты от этой повсеместной войны — это и есть сегодняшняя борьба за мир.

Войны, основанные на национализме, сексизме, радикальных религиозных концепциях продолжаются. Поэтому борьба за мир, которая будет развиваться под руководством женщин, должна идти на основе демократической парадигмы, в рамках которой признаются права женщин и необходимость сбережения нашей природной среды. Мы должны бороться против всех видов национализма, религиозного сектантства, женоненавистничества и сциентизма. Для этого необходимо реализовать концепцию демократической нации и свободного сосуществования народов.

Оджалан указал женщинам путь к свободе

Курдский лидер Абдулла Оджалан провел в тюрьме на острове Имралы уже 25 лет, но за эти тяжелейшие годы он указал нам, женщинам, путь к свободе и миру. 8 марта мы будем требовать его освобождения на 26-м году его тюремного заключения. Борьба за свободу женщин в XXI веке напрямую связана с парадигмой Оджалана и его стратегией эмансипации женщин.

Мы должны поддерживать друг друга, невзирая на государственные границы

Первая четверть 21-го века подходит к концу, и в эти дни наша борьба должна основываться на миролюбии. Мы будем реализовывать своё право на самозащиту с в рамках нашей идеологии, действуя на политической арене, создавая организации и продолжая борьбу. 8 марта мы должны почтить память всех убитых женщин независимо от того, в какой точке мира мы находимся. Мы должны обратиться друг к другу через границы и продемонстрировать солидарность. Пускай женские голоса против насилия, уничтожающего женщин и общество, звучат повсюду. Мы видим нападения на женщин со стороны Боко Харам* в Нигерии, Талибана в Афганистане, шариатского режима в Иране, фашизма ПСР в Турции. Наши сестры терпят насилие в Судане, Йемене, Армении, Бразилии, Аргентине, Мексике, Чили и других странах сира. Давайте разоблачим это насилие, включая массовые убийства, казни, пытки, трудовую эксплуатацию и унижение, давайте укрепим наше единство в борьбе.

Женская солидарность против фашистского менталитета

Турецкий режим яростно атакует женскую революцию в Рожаве, убивая женщин, борющихся за свободу в Шенгале, Махмуре, в Южном и Северном Курдистане и даже в Париже. Женщины сталкиваются с жестокими пытками и убийствами в Африне, Сарекание и других районах, где вспыхнула женская революция и которые были оккупированы режимом Эрдогана. Фашисты пытаются уничтожить завоевания наших товарищей в северном Курдистане, применяя всевозможные методы особой войны. В тюрьмах множество женщин-политиков и активисток, кладбища полны могилами женщин, убитых мужчинами. В это 8 марта пора разоблачить Эрдогана и уродливую систему, которую он создал. Фашистский и мачистский менталитет не устоят перед нашим требованием справедливости. Мы должны разоблачить и осудить власти Ирана, страны, в которой казнят женщин, пытают их и сажают в тюрьмы, режим афганских талибов, Боко Харам, правительства, которые провоцируют войны и угнетение, а также капиталистическую систему, превращающую женщин в товар.

Следуя лозунгу «Женщины, жизнь, свобода», мы должны противостоять фашистскому менталитету, противопоставив ему солидарность. Мы должны бороться против этой капиталистической системы, которая уничтожает наши жизни, бороться против всех её фашистских версий и системы мужского господства, эксплуатирующей нас.

Сегодня женщины-борцы просвещают весь мир. Мы призываем всех подруг и соратниц, которые воссоздают жизнь, восставая из пепла, укреплять наше товарищество и расширять фронт борьбы».

* - группировка запрещена в РФ