АЖК: 1 июля – это не конец, а начало новой борьбы

Заявив, что 1 июля стало днем начала новой борьбы, Ассоциация женщин Курдистана отметила, что борьба за свободу женщин будет продолжаться с еще большим упорством.

В письменном заявлении АЖК говорится:

Турция официально вышла из «Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия», подписанной в 2011 году и утвержденной Решением Совета министров 10 февраля 2012 года, 1 июля 2021 года. Однако в Турции каждый день убивают женщин, что является результатом насилия со стороны мужчин. Турция занимает одно из первых мест среди стран с самым высоким уровнем насилия в отношении женщин. В среде, где жестокое обращение с детьми остается безнаказанным, практикуются все виды дискриминации, насилия и незаконности в отношении женщин и превалирует менталитет патриархата, был подписан выход из Стамбульской конвенции непосредственно фашистским президентом Эрдоганом.

КАЖДЫЙ, КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ С ЧЕСТЬЮ, БУДЕТ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА

Этот шаг, направленный против женщин, совершенный уродливым, жестоким и узурпатором мужского альянса Партии справедливости и развития и Партии националистического движения, вызвал гнев десятков тысяч жительниц всей провинций Турции и Курдистана – Стамбула, Анкары, Измира, Амеда, Анталии, Дерсима, Аданы и других районов. Проводились марши, заявления для прессы, акции. Были построены баррикады. Женщины сказали, чтобы они продолжат сопротивление. С сопротивлением на основе женской солидарности 1 июля стало для женщин не концом, а началом новой борьбы.

Как Координационный комитет АЖК, мы с любовью и уважением приветствуем сопротивление этих активисток, поклявшихся вести борьбу за свободу и равенство. Наша борьба за свободу женщин будет продолжаться с еще большим упорством и самоотверженностью.

Женщины храбро противостоят несправедливости, организуют борьбу в горах, на улицах, дома, на работе и повсюду в жизни. Они разрушают стены страха. Мы должны вести нашу самооборону с помощью осознания свободы, нашей организации и наших действий. Наша работа по построению свободной жизни достигается за счет усиления сопротивления наших женщин. Только под женским руководством равная и свободная жизнь может стать достижимой. Наша линия свободы и наше сопротивление являются основными строительными блоками демократии и нашей способности начать новую жизнь.

Действия женщин 1 июля еще раз показали, что сила гангстеров, мафии, воров и преступников будет уничтожена совместной борьбой и сопротивлением женщин фашистскому режиму ПСР-ПНД.

Фашист Эрдоган закрепил указ собственной подписью, поставив себя в надконституционное положение, даже не чувствуя необходимости в одобрении обществом своего решения о выходе из Стамбульской конвенции. Конечно, в этом есть свои послания турецкому обществу. Эрдоган хочет отменить все женские достижения, давшиеся ценой огромных усилий. Сегодня это правительство, отменившее Стамбульскую конвенцию одной подписью, будет пытаться этим методом выйти из других международных соглашений, которые определяют будущее всего общества завтра. Фашистский президент Эрдоган думает, что своим незаконным поведением он узаконит свое правление путем запугивания. В этом смысле отмена Стамбульской конвенции – это переворот и заговор не только против женщин, но и против всего общества Турции и Курдистана. Неясное будущее страны – показатель того, насколько глубоки их планы. Турция переживает очень темный период. В руках банд, мафии, контрабандистов оружия и наркосети она превратилась в монстра, действующего против общества, женщин и молодежи. Конечно, силы свободы и демократии, особенно женские силы, будут сопротивляться глубокой эксплуатации общества и никогда этого не допустят. Каждый человек, который хочет жить достойно, будет сопротивляться до конца.

ЖЕНЩИНЫ УСИЛЯЮТ БОРЬБУ ЗА СВОБОДУ

Еще один важный вопрос, который необходимо оценить, – это позиция таких государств, как США и ЕС. Государства, которые считают себя защитниками и представителями свободы женщин и прав человека, оказывают всевозможную материальную и моральную помощь для выживания режима ПСР-ПНД, одного из самых женоненавистнических правительств в мире. Это реальность, которая обнажает истинное лицо этих государств, лицемерие и обман капиталистической модернистской системы.

Любая помощь США, европейских государств и их столиц в удержании Эрдогана у власти также означает решительную поддержку этой женоненавистнической политики. Конечно, как женщины, мы понимает эту истину и расширим нашу борьбу.

Женщины из Турции и Курдистана будут продолжать свое упорное сопротивление неравенству, дискриминации и другой политике. Конечно, единственная подпись одного хулигана, лжеца, нечестного человека не помешает никакой борьбе. Противопоставим поддержке фашистского турецкого государства со стороны Европы и Америки наше сопротивление. И женщинам, безусловно, удастся наладить свободную и равную жизнь на основе своих великолепных женских союзов. Мы будем придерживаться нашего слогана: «Женщина, жизнь, свобода!» с большой напористостью и решимостью».