Халифа Хафтар планирует визит в Грецию

Источники в ливийских вооружённых силах сообщают, что главнокомандующий Ливийской национальной армией (НЛА) фельдмаршал Халифа Хафтар в ближайшие дни планирует совершить официальный визит в Грецию.

Осведомлённый источник сообщил саудовскому новостному агентству Al-Arabiya, что фельдмаршал Халифа Хафтар, главнокомандующий ЛНА, которая держит под контролем большую часть восточной, центральной и южной Ливии, намерен встретиться с представителями руководства Греции для обсуждения ответных действий в свете подписания военных соглашений между Турцией и ливийским Правительством национального согласия (ПНС) во главе с Фаезом ас-Сарраджем и роста агрессивности турецкой политики на ливийском направлении в целом. Следует напомнить, что в воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил угрозы возможной отправки военной помощи в западную Ливию, несмотря на растущее недовольство международного сообщества по поводу последних действий Анкары в этой части Восточного Средиземноморья.

Временное правительство Ливии, заседающее на востоке страны, и Греция в резкой форме осудили меморандумы о взаимопонимании, подписанные Турцией и правительством Фаеза ас-Сарраджа в конце прошлого месяца, поскольку они содержали неприемлемые для них пункты относительно турецкого военного присутствия на ливийской территории и условий делимитации границ морских экономических зон.

Отмечается, что министр иностранных дел Греции Никос Дендияс уже посетил в это воскресенье с официальным визитом город Бенгази в восточной Ливии, где встретился с высокопоставленными представителями местного руководства, в том числе и с фельдмаршалом Хафтаром. Стороны обсудили двусторонние отношения и угрозы, исходящие от последних соглашений Турции и ПНС в Триполи. Затем с той же целью глава греческого внешнеполитического ведомства отправился в Египет, а оттуда полетел на Кипр, также имеющий весьма непростые отношения с Турцией, в том числе и в связи с проблемой самопровозглашённой Турецкой республики Северного Кипра.

Сдписанные Анкарой и западноливийскими властями, вызвали раздражение и негодование международного сообщества как на глобальном, так и на региональном уровне. Подобные шаги правительства Реджепа Тайипа Эрдогана заставили Египет и Грецию задуматься о возможности формирования широкой коалиции в регионе, которая была бы направлена на сдерживание турецких амбиций. К ней, как ожидается, в том или ином статусе могут подключиться Кипр, восточноливийское руководство, Израиль и ОАЭ.