Халид аль-Махджуб: угрозы Турции атаковать Сирт являются лишь блефом

Начальник управления по воспитательной работе главного командования Ливийской национальной Армии (ЛНА) Халид аль-Махджуб утверждает, что манёвры отрядов т.н. Правительства Национального согласия (ПНС) у Сирта и Аль-Джуфры вряд ли перерастут в наступление.

Начальник управления по воспитательной работе при главном командовании Ливийской национальной армии (ЛНА) Халид аль-Махджуб в своём интервью для пан-арабского новостного агентства Al-Arabiya заявил, что, по его мнению, Турция не рискнёт реализовать свои угрозы о попытке завладеть стратегически важными районами в центральной части Ливии, включающими город Сирт и авиабазу Аль-Джуфра. Подобную осторожность турецкого руководства он объясняет проведёнными египетским командованием красными линиями. Он полагает, что Анкара опасается втягивания в затяжной конфликт, который может иметь непредсказуемые последствия, что было красноречиво проиллюстрировано материальными потерями турецких экспедиционных сил в результате налёта авиации на занятую ими авиабазу Аль-Ваттыя, расположенную в западной части страны. Представитель ЛНА подчеркнул, что командование отслеживает в режиме реального времени все перемещения противостоящей стороны и готово дать отпор любому нападению со стороны военизированных формирований противника и его наёмников, защищая ливийские города и национальные природные богатства.

Помимо этого он отметил, что сосредоточение бандформирований у линии фронта и их усиление новыми отрядами наёмников и дополнительными партиями вооружения, поставленного Турцией Правительству национального согласия во главе с Фаезом ас-Сарраджем, равно как и агрессивная риторика, сопровождающаяся постоянными угрозами со стороны официальных лиц Турецкой республики, представляют собой лишь блеф, никак не связанный с реальным положением вещей. Такие действия, по его словам, направлены на устрашение и укрепление переговорных позиций на международных площадках по ливийскому конфликту. Что касается реальных боевых действий, то они, заявляет Халид аль-Махджуб, вряд ли выйдут за пределы окрестностей населённых пунктов Аль-Вашка и Абу-Грейн к западу от Сирта.