Ирак

Формировать новое правительство Ирака будет шеф разведки

Президент Ирака Бархам Салих назначил Мустафу аль-Кадими, директора Национальной разведывательной службы Ирака, на должность премьер-министра Ирака после того, как Аднан Аль-Зурфи снял свою кандидатуру.

Назначив новым премьер-министром Ирака начальника разведки Мустафу аль-Кадими, президент Ирака Бархам Салих уже в третий раз в этом году пытается выйти из многомесячного политического тупика.

Кадими является последним кандидатом, которому поручено сформировать правительство после того, как Аднан Аль-Зурфи, не сумев получить поддержку среди политических партий, отозвал свою заявку в четверг утром.

«Это решение не помешает мне служить обществу через мою нынешнюю парламентскую должность. Я буду продолжать работать и готовить страну к предстоящим досрочным выборам и другим вызовам», – написал Зурфи в своем Твиттере.

Уже столкнувшись с сопротивлением шиитских блоков, которые назвали его «кандидатом от ЦРУ», кандидатура Зурфи была cнесена серьезным ударом, когда основные курдские и суннитские партии парламента на этой неделе не поддержали бывшего губернатора Наджафа.

Политический кризис в Ираке начался в конце ноября, когда премьер-министр Адель Абдул-Махди подал в отставку на фоне масштабных антиправительственных протестов, направленных на демонтаж политического истеблишмента. Затем Салих обратился к Мохаммеду Тауфику Аллави, бывшему министру связи, который через месяц снял свою кандидатуру на пост премьера.

У 53-летнего Кадими теперь есть 30 дней, чтобы собрать кабинет министров, подлежащий утверждению крайне раздробленным парламентом Ирака. Тот факт, что почти все лидеры политических блоков Ирака присутствовали на церемонии его выдвижения, говорит о том, что кандидатура Кадими имеет больше шансов на успех, чем два предыдущих назначенца. Сам Кадими не связан ни с одной политической партией.

Кадими возглавляет иракскую Национальную разведывательную службу с 2016 года, контролируя большую часть борьбы с Исламским государством (организация запрещена в России), и его агентство сыграло ключевую роль в охоте на лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Кадими был видным оппозиционным деятелем во время правления Саддама Хусейна, также он работал в качестве автора и журналиста, в том числе для издания «Аль-Монитор».

В своем Твиттере в четверг вновь назначенный премьер-министр пообещал создать правительство, «которое считает чаяния и требования иракцев своим приоритетом, гарантирует суверенитет страны, сохраняет права человека».

Эта последняя попытка сформировать правительство в Ираке была предпринята в тот момент, когда США и Ирак готовятся встретиться в следующем месяце для обсуждения статуса американских войск в стране. Говоря о Соединенных Штатах как о «самом близком друге Ирака», госсекретарь Майк Помпео недавно предложил начать «стратегический диалог» с Багдадом в июне. Этот диалог будет включать в себя продолжение партнерства между возглавляемой США коалицией и Ираком против ИГ. Помпео также предупредил, что Ирак рискует экономическим коллапсом в результате падения цен на нефть и воздействия вируса COVID-19.

Возглавляемая США коалиция, собранная для борьбы с ИГ, в последние недели покинула нескольких небольших баз в Ираке, что, по словам военных, было частью давно запланированной перестановки, не связанной с недавними ракетными обстрелами со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев. Совсем недавно, 6 апреля, ракеты упали недалеко от объекта американской нефтяной компании Halliburton на юге Ирака.