Фаттах ас-Сиси: мы не будем бездействовать перед лицом угроз из Ливии

Египет не будет бездействовать перед лицом любой прямой угрозы своей национальной безопасности и союзников в Ливии, заявил сегодня, президент Египета Абдель Фаттах ас-Сиси после того, как прибывшие из соседней страны лидеры ливийских племён.

 

Племенные вожди из Ливии, которые прилетели в Каир из Бенгази, оплота Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, уведомили президента Арабской Республики Египет (АРЕ) о том, что они уполномочены просить «защитить ливийский суверенитет».

На встрече с лидерами племён Абдель Фаттах ас-Сиси подчеркнул, что «„красные линии“, о которых он объявил ранее были, по сути, призывом к миру и прекращению конфликта в Ливии».

«Но Египет не будет бездействовать перед лицом любых шагов, которые представляют прямую угрозу национальной безопасности не только египетского, но и ливийского народа, а также арабской, региональной и международной безопасности», — заявил глава государства.

Каир ранее призвал к прекращению огня в Ливии начиная с 8 июня в рамках выдвинутой президентом ас-Сиси инициативы. Другие поддерживающие командующего ЛНА Хафтара внешние силы, включая Россию, Францию, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты, приветствовали это предложение. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, занявший сторону ПНС, отверг мирный план Каира и высказался за продолжение военной кампании в североафриканской стране до «полной победы над Хафтаром».