Европа

Социалистический альянс и «Левые Зеленые» выражают солидарность с ДПН

Австралийский Социалистический альянс и издание «Левые Зеленые» осудили операцию, начатую турецким правительством против ДПН.

Сьюзан Прайс из Социалистического альянса, Австралия, осуждает массовые аресты избранных представителей и активистов ДПН (Демократической партии народов).

Прайс призвала австралийское правительство выразить протест на международном уровне и безотлагательно вызвать турецкого посла, чтобы потребовать немедленного прекращения репрессий.

Алекс Бейнбридж из Социалистического альянса также призвал всех выразить солидарность с ДПН.

«Австралийскому правительству, – сказал Бейнбридж, – я заявляю следующее: Австралия не может молчать. Австралийское правительство должно занять твердую позицию осуждения этой варварской, антидемократической акции турецкого режима. Мы должны призвать все страны дипломатически дистанцироваться от этого жесткого правого режима в Турции».

Пип Хинман, соредактор австралийского прогрессивного издания «Левые Зеленые», осудила массовые аресты лидеров ДПН в Турции, демонстрирующие «полное презрение к народной власти и представительной демократии».

В дополнение к заявлению Социалистического альянса профессор Джон Талли и журналист и активист Эндрю Чутер написали письмо сенатору Австралии Нику Маккиму, сенатору Пенелопе Вонг, сенатору Джеки Ламби и сенатору Эрику Абетцу.

В письме говорилось: «Я обращаюсь к Вам по очень срочному вопросу, чтобы привлечь внимание к последней серии массовых арестов членов Демократической партии народов (ДПН) правительством Эрдогана в Турции. Я был бы признателен, если бы Вы подняли и осудили это возмутительное нападение на демократию в Сенате и призвали австралийское правительство вызвать турецкого посла, чтобы потребовать немедленного освобождения всех политических заключенных в Турции».

В письме говорилось: «Курды поднялись и боролись за демократические права. Они отдали свою кровь, чтобы избавить мир от бедствия в лице ИГИЛ. Однако мир снова повернулся к ним спиной. Пожалуйста, требуйте, чтобы австралийское правительство решительно осудило эту последнюю серию преследований, в том числе в Организации Объединенных Наций».