США возвращают санкции против Ирана

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Америка вернула все санкции в отношении Ирана.

Майк Помпео также заявил, что США обязуются принять меры против всех, кто будет нарушать данные санкции в отношении Ирана. Он предупредил, что если ООН также не будет следовать этим санкциям, то это чревато последствиями.

Госсекретарь США сказал, что Вашингтон снова вводит санкции против Ирана, чтобы оказать максимальное финансовое давление на иранский режим, а также подчеркнул, что давление на Тегеран будет продолжаться до тех пор, пока в стране не прекратится хаос и кровопролитие.

В своём заявлении Помпео отметил, что администрация президента Дональда Трампа всегда осознавала, что «иранский режим представляет большую угрозу для всего мира. Повторное введение санкций сделает мир более безопасным».

Напомним, что 21 августа госсекретарь США Майк Помпео озвучил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке просьбу Вашингтона к Совету Безопасности ООН ввести повторные санкции против Ирана.

Отметим, что механизм резолюции СБ ООН № 2231, которая была принята после подписания иранского ядерного соглашения в 2015 году, также предусматривает автоматическое возвращение всех международных санкций в отношении Ирана в связи с его нарушениями.