Европа

Ночь молитвы за Рожаву в Базеле

Католики и протестанты провели в Базеле ночь молитвы в знак протеста против нападений, совершенных турецким государством и его наемниками на северо-востоке Сирии.

В исторической Елизаветинской церкви молитвы читали как католический священник, так и протестантский пастор. Елизаветинская церковь впервые за 30 лет стала свидетелем такого политического действия. Священники провели молитвы за жителей Рожавы и в знак протеста против действий оккупационных сил.

Во время ночи молитв, на которой присутствовали курды и их друзья, католический пастор Моника Хунгербюхлер и протестантский пастор Моника Видмер Ходел зачитали молитву заключенных в нацистских тюрьмах во время Второй мировой войны.

После чтения молитв женщинами-священниками участники зажгли свечи, и армянские музыканты исполнили духовную музыку.

Благотворительная организация Medico International Schweiz представила проекты Курдского полумесяца на северо-востоке Сирии и в Рожаве.

В презентации, сделанной от имени Швейцарского движения курдских женщин, было подчеркнуто, что основной целью нападений, совершенных Турцией, было уничтожение революции в Рожаве, участники которой борются за демократическую и равноправную демократическую жизнь на Ближнем Востоке.

Во время молитвенной ночи был также представлен опыт женской деревни Жинвар.