Европа

Мир и Ближний Восток

Переговоры НАТО с Турцией по вопросу закупки российских систем ПВО лишь укрепят убежденность Эрдогана в своей правоте.

Журналист из Германии Питер Штюрм в своей статье для немецкого новостного агентства Die Deutsche Welle пишет, что текущие переговоры представителей Североатлантического альянса с Турцией, направленные на то, чтобы убедить Анкару отказаться от планов покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 и приобрести вместо этого зенитные системы американского производства, не приведут ни к чему, кроме как к укреплению уверенности нынешнего турецкого лидера в правильности занятой им позиции.

ПРЕСС-ЦЕНТР

Согласно автору статьи, после провалившейся в 2016 году попытки военного переворота Реджеп Тайип Эрдоган отказался от использования термина «компромисс» в своем политическом лексиконе и демонстрирует готовность стоять на своем, даже если это может сулить опасности.

Штюрм пишет: «Проблема с Эрдоганом, попросту говоря, заключается в том, что он имеет привычку связывать свои личные интересы и национальные интересы возглавляемого им турецкого государства». Кроме того, немецкий журналист убежден, что блок НАТО больше не представляет особого интереса для президента Турции и что сейчас он все теснее сближается с Россией во главе с президентом Владимиром Путиным.

На этой неделе Анкара вновь заявила, что планы по закупке российского зенитного вооружения окончательны и не подлежат пересмотру, несмотря на постоянно растущее давление со стороны Вашингтона, представители которого заявляют, что ракеты С-400 могут угрожать безопасности систем НАТО.

С точки зрения российского руководства, поставки ЗРК С-400 Турции важны. Тем самым Москва сможет не просто продолжить нагнетать напряженность внутри НАТО, но и получить ценную информацию изнутри альянса. Турецкое руководство заверяет всех в том, что не допустит подобной угрозы безопасности, но действия Анкары все равно представляются непростительной наивностью или, выражаясь мягче, опасными заблуждениями.

На прошлой неделе исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шеннахан отправил послание своему турецкому коллеге Хулуси Акару. В письме говорилось, что 31 июля Турция будет исключена из программы разработки и производства многоцелевого истребителя-бомбардировщика F-35, если она к тому времени не откажется от своего решения приобрести и задействовать российские системы противовоздушной обороны.

Пока Турция не дала ответа на ультиматум Шеннахана, который был направлен за один день до окончания срока, отведенного Соединенными Штатами турецкому руководству на отказ от произведенных в России ЗРК в пользу закупки аналогичных американских комплексов Patriot. По его истечении территорию США покинули, в соответствии с решением американских властей, пилоты ВВС Турции, проходившие летную подготовку на F-35. Кроме того, Вашингтон угрожает Анкаре введением санкций, если Турция не изменит свое решение.

Что касается переговоров между Турецкой республикой и ее союзниками по блоку НАТО касательно систем Patriot, Штюрм отмечает: «Совершенно ясно, что все это в большей степени, чем что-либо иное, укрепляет уверенность Эрдогана в его собственной правоте».

Журналист также добавил: «Неизвестно, как повернется дело в дальнейшем и можно ли сейчас вообще чего-либо добиться путем конструктивного обсуждения». По его словам, введение Вашингтоном санкций против Анкары нанесет вред всем гражданам Турции и лишь углубит раскол между союзниками по Североатлантическому альянсу. В любом случае, как отмечает Штюрм, блок НАТО уже понес потери в результате подобного развития событий.