Лига арабских государств против вмешательства в дела Сирии

Лига арабских государств предупредила о серьезности последствий вмешательства в дела Сирии.

Лига арабских государств предупредила о серьезности последствий вмешательства в дела Сирии. По мнению членов Лиги, интервенция способствует обострению ситуации на местах и подрывает шансы на мирное урегулирование. Лига арабских государств призвала все конфликтующие стороны к немедленному прекращению огня.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт призвал все конфликтующие стороны немедленно прекратить огонь на северо-западе Сирии.

Абуль Гейт предупредил об опасности эскалации военного конфликта в результате региональных и международных интервенций в дела Сирии, что может способствоватьобострению обстановки на местах и подрыву шансов мирного урегулирования сирийского кризиса. 

Генеральный секретарь заявил: «Военные действия на северо-западе Сирии стали вопиющим примером нарушения международного гуманитарного права и вызвали беспрецедентную гуманитарную катастрофу, в результате которой более миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. Под обстрелом гражданские объекты, школы и больницы.

Абул Гейт подтвердил ответственность Совета Безопасности за установление немедленного перемирия и оказание срочной гуманитарной помощи более чем трем миллионам сирийцев.

Он призвал начать серьезные переговоры под руководством Организации Объединенных Наций с целью активизации политического курса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности, подчеркивая, что «обращение к военному решению приведет лишь к новым разрушениям, миграции и кровопролитию».

Напряженность в Идлибе обострилась из-за усиливающихся российско-турецких разногласий и продолжающихся угроз со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.