Ливия: Турция и Катар хотят обучать боевиков «Братьев-мусульман»

Турция, Катар и режим «Братьев-мусульман» в Триполи подписали военное соглашение о подготовке войск так называемого правительства единства.

Турция и Катар глубоко вовлечены в поддержку режима «Братьев-мусульман» в Триполи. Несмотря на эмбарго на поставки оружия, Турция перевозит тысячи наемников, главным образом из джихадистских формирований в Сирии, и оружие режиму. При этом она тесно сотрудничает с Катаром, другим крупным спонсором исламистского движения «Братья-мусульмане». Однако это первый случай, когда Катар продемонстрировал такую открытую поддержку исламистам в Ливии. Цель Катара – укрепить свои собственные позиции по отношению к своему региональному конкуренту Саудовской Аравии. Саудовская Аравия входит в число противников «Братьев-мусульман» и оси Анкара–Доха–Триполи.

В понедельник министры обороны Турции и Катара подписали военное соглашение с правительством «Братьев-мусульман» в Триполи во время визита в столицу страны. Салах аль-Намрутш, заместитель министра обороны режима, заявил: «C Турцией и Катаром согласовано решение о трехстороннем сотрудничестве по созданию военного тренировочного лагеря». В настоящее время военнослужащие «правительства единства» проходят подготовку в военных академиях Турции и Катара. Кроме того, было согласовано размещение военных советников на контрактной основе.

Соглашение грозит дальнейшей эскалацией конфликта в Ливии при вмешательстве соседних государств. Ливия находится в разгаре непрямой войны, в результате которой Турция хочет утвердить свои неоосманские амбиции вопреки интересам России и Египта.