Европа

Курды и чилийцы протестуют в Уппсале

Курды и чилийцы провели совместную демонстрацию в шведском городе Уппсала в знак протеста против репрессивных правительств Турции и Чили.

Курдский центр демократического общества Уппсалы, Комитет Рожавы и Чилийская ассоциация организовали демонстрацию и митинг в центре города в знак солидарности с народами Рожавы и Чили.

Выступая на митинге на площади Стора, депутат от Левой партии Илона Сатмари Вальдау отметила рост репрессий режима Эрдогана, направленных против курдского народа и демократических кругов в Турции, а также агрессивную внешнюю политику турецкого правительства.

Вальдау подчеркнула, что турецкое правительство, с одной стороны, увольняет демократически избранных мэров, а с другой – совершает преступления против человечности в Рожаве. Вальдау озвучила призыв Левой партии к восстановлению в должностях отстраненных мэров и уходу турецкого государства и союзных ему наемников из Рожавы.

В. Нильс из Комитета Рожавы отметил, что турецкое государство хочет разрушить экологическую, эгалитарную и справедливую систему, построенную в Рожаве под руководством женщин, под надуманным предлогом повышения уровня безопасности границ.

Нильс призвал международное сообщество принять меры для того, чтобы турецкие войска и союзные им наемники покинули Рожаву.

В речи, произнесенной от имени Чилийской ассоциации, осуждалась экономическая политика правительства Пинеры, обрекающая людей на нищету, содержались призывы к отставке правительства и судебному разбирательству в отношении сил безопасности, убивавших демонстрантов.

После выступлений собравшиеся устроили марш с флагами Рожавы, РПК (Рабочей партии Курдистана), ОНС/ЖОС (Отрядов народной самообороны/ Женских отрядов самообороны)и движения индейцев арауканов.