Индия проводит антитеррористическую операцию в Джамме и Кашмире

В Индии проводится масштабный поиск террористов, которые совершили нападение на военный конвой. Оно считается самым крупным за последние месяцы.

Инцидент произошел в округе Пулвама. В феврале текущего года, смертник подобрался к колонне индейской военизированной полиции. В результате взрыва погибло 45 военнослужащих. По результатам экспертизы выяснилось, что против колонны была использована самодельная взрывчатка. Сразу после детонации, произошла перестрелка, в которой от ранений умер майор индийской полиции. Также несколько человек получили повреждения и были доставлены в медицинские учреждения.


Террористы в свою очередь потеряли двух человек. Остальные поспешно скрылись в жилом доме. Сейчас индийскими военными проводится оцепления района, и проходят приготовления к штурму здания в котором обосновались боевики.


Джамма и Кашмир являются единственными регионами, где подавляющее большинство населения мусульмане. Они проявляют сепаратистские настрои. В частности они требуют независимости либо присоединение к Пакистану, несмотря на то, что с пакистанцами район не имеет официальных границ. Они отделены специальной линией контроля.


Индийская власть систематически обвиняет Пакистан в содействии вооруженным сепаратистам. Исламбад категорически отвергает подобные заявления. По их мнению, стремление к воссоединению с Пакистаном является искренним волеизъявлением самих жителей Кашмира.