Демонстранты в Тунисе: Эрдоган – вор и террорист

Ожидается, что парламент Турции утвердит мандат на отправку солдат для участия в боевых действиях в Ливии в январе.

Гражданские активисты устроили демонстрацию напротив здания турецкого посольства в Тунисе в знак протеста против действий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который посетил Тунис 25 декабря.

Демонстранты выступили против вмешательства Турции в ливийский кризис и призвали власти Туниса занять непредвзятую позицию в этом конфликте.

Активисы заявляют, что Эрдоган пытается вовлечь Тунис во внутренние дела Ливии.

Офис президента Туниса заявил на это, что во время встречи сторон договорённости между Турцией и Ливией не обсуждались, добавив, что Тунис не собирается становиться частью какого-либо альянса.

Несмотря на подобные заявления, тунисские активисты продолжили протестовать, осуждая турецкую интервенцию в Ливию. Демонстранты, призывавшие решить сложившие проблемы путём переговоров, указывали на то, что страна уже понесла серьёзные потери из-за иностранного вмешательства.

На плакате, принесённом демонстрантами, турецкий президент был изображен в крови и с бородкой, подобной тем, что носят боевики из ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), с подписью «вор и террорист».

Турецкий режим вовлечён в военное сотрудничество с исламистским правительством Ливии, базирующимся в Триполи. Подконтрольный Эрдогану парламент Турции планирует утвердить мандат на введение военной силы в Ливию в январе.