Вывод войск США из Сирии и наступление Турции помогают ИГИЛ возродиться

Американский интернет-сайт подтвердил, что вывод американских войск и нападение Турции на северо-восточную Сирию позволили ИГИЛ усилить свои атаки, и теперь группировка угрожает подорвать безопасность в регионе.

На американском веб-сайте «War on the Rocks» («Война на скалах») была опубликована статья о том, какие выгоды извлекло ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) из вывода американских войск из Сирии и нападения Турции на северо-восточную Сирию.

Американский интернет-сайт сообщает: «После разгрома ИГИЛ в его последних анклавах в восточной части Сирии группировка изменила свою стратегию и теперь стала полагаться на разжигание мятежа и смуты, которые угрожают подорвать безопасность в регионе».

Источник утверждает, что «операции террористов уже принимают форму целенаправленных атак, включая взрывы на обочинах дорог и атаки на важные объекты, после которых они быстро покидают место преступления. Кроме того, происходят заказные убийства, совершаемые членами организации, которые просочились в ряды местных племен».

«СДС сыграли основополагающую роль в разгроме ИГИЛ в Аль-Бахузе (в его последнем оплоте). Однако их возможности и, главное, желание вести успешные антитеррористические кампании зависят от сохранения американского военного присутствия в регионе, а также от прекращения турецких атак в регионе», – отмечается на сайте.

Согласно источнику, вторжение Турции в северо-восточную Сирию в октябре 2019 года и частичный вывод американских сил привели к вынужденному перемещению сотен тысяч мирных жителей и их страданиям на границе.

Оба этих события привели к угрозе возвращения ИГИЛ в регион.