Более 90 человек погибли в результате взрыва в столице Сомали

Теракт в Могадишо привёл к гибели более 90 человек, в том числе четырёх иностранцев, заявил в субботу член парламента Сомали Абдиризак Мухаммед.

Начиненный взрывчаткой грузовик был подорван утром в субботу в столице Сомали Могадишо террористом-смертником. Об этом сообщил сомалийский новостной сайт "Гарове онлайн" со ссылкой на столичную полицию.

"Смертник направил грузовик на полицейский контрольно-пропускной пункт", - заявил офицер полиции Ахмед Башир.

Член федерального парламента республики Абдуразак Мухаммед на своей странице в Twitter ранее сообщил, что число погибших составляет более 90 человек, среди них 17 полицейских и 73 гражданских лица. Радиостанция Dalsan подтвердила эти цифры, отметив, что среди погибших четыре гражданина Турции.

Подрыв грузовика произошел на юго-западном КПП, который является одним из крупнейших в Могадишо. Террорист направил транспортное средство на офис, где происходит сбор дорожной платы и оформление документов. В это время суток там собирается большое количество людей. Как отметил мэр Могадишо Омар Филиш, среди жертв теракта много студентов университета Бенадир. Они находились в автобусе, который оказался в эпицентре взрыва. Вблизи КПП также располагалась группа турецких инженеров, которые ведут в Могадишо строительные работы.

Премьер-министр Сомали Хасан Али Хайре объявил, что отменяет свою поездку в рамках избирательной кампании в штат Галмудуг и остается в столице страны для оперативного управления ситуацией.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нынешний взрыв.