Акции RiseUp4Rojava проходят по всему миру

6 сентября во всем мире начались акции солидарности с революцией в Рожаве и против турецкого фашизма в рамках кампании RiseUp4Rojava.

Международная кампания «RiseUp4Rojava — сокрушить турецкий фашизм» послала мощный сигнал о солидарности международной общественности в первые дни акции, которая проходит с 6 по 7 сентября, проводя согласованные антимилитаристские действия во многих странах.

В первый день прошли многочисленные творческие акции против производителей оружия, финансовых учреждений и других военных спекулянтов, поддерживающих режим ПСР/ПНД в их планах оккупации и войне против курдского освободительного движения.

В Германии, Каталонии, Италии, Швеции, Швеции и Великобритании проводились акции протеста против военной машины и империалистической системы.

Германия

В Германии завод крупнейшей немецкой оружейной компании Rheinmetall в Унтерлюсе, Нижняя Саксония, был заблокирован на более, чем 24 часа. Все подъездные пути к заводской площадке были заблокированы сотнями людей во всех направлениях. Завод не смог осуществить смены, и производство было остановлено.

Также в Лондоне прошла акция блокады крупной ярмарки вооружений DSEI. Активисты приковали себя цепями  и заблокировали военную технику, а перед выставочным центром прошла акция, посвященная Рожаве и экологии.

Италия

В Италии были организованы акции, освещающие убийственный бизнес производителя боевых вертолетов Leonardo и UniCredit Bank в итальянском городе Брешиа. Также акции прошли во Флоренции и в Бари. В Швейцарии прошел митинг перед RUAG, оружейной компанией, которая снабжала исламское государство ручными гранатами, и в Люцерне, перед резиденцией Андриц, которая участвует в строительстве плотины ИЛИСУ в Турции и, таким образом, виновна в преступлениях против природы и в разрушении Хасанкейфа, исторического наследия человечества.

Город Цюрих уже проснулся от громкого фейерверка ранним утром: так активисты обратили внимание общественности на торговлю оружием перед заводом Rheinmetall Defense.

Швеция

В Швеции прошли акции в Мальмё, Хельсингборге, Гётеборге и Стокгольме. Они были направлены против компаний SSAB, SAAB и SCANIA, которые участвуют в экспорте оружия в Турцию.

Каталония

В Каталонии штаб-квартира компании Indra стала мишенью протеста из-за ее сотрудничества с турецким государством. Демонстрация солидарности также прошла в столице Испании Мадриде. Дальнейшие действия и заявления солидарности имели место в Австралии, Бразилии, Швейцарии, Германии и Болгарии. Всего было проведено более 20 акций в 12 странах.

Сегодня, во второй день международных дней действий, состоятся крупные демонстрации в Лондоне, Базеле и против Rheinmetall в Германии. В Мюнхене также проходит демонстрация против Mercedes, организованы акции в Греции на центральной площади Синтагма, в Канаде и Франции. В Италии блокируется военная база Геди, а в порту Бари начата акция протеста.