Вела Абдулла: заговор не смог остановить распространение идей Оджалана

Исследовательница из Египта Вела Абдулла подчеркнула, что, хотя международный заговор против лидера Абдуллы Оджалана шел много лет, заговорщики не смогли остановить распространение его идеологии и борьбу РПК.

Несмотря на конфликты интересов между многими международными и региональными государствами, они осуществили вместе крупнейший заговор в истории, чтобы угодить Турции.

Международный заговор, начавшийся с отъезда курдского национального лидера Абдуллы Оджалана из Сирии 9 октября 1998 года, продолжался до тех пор, пока он не был похищен в Найроби, столице Кении, 15 февраля 1999 года и пленен Турцией.

Те, кто пленил, лидера Оджалана, думали, что таким образом они предотвратят распространение его идеологии и положат конец борьбе РПК. Но заговор провалился, и грязные планы Турции были разрушены.

ЛИДЕР ОСТАНОВИЛ ГЕНОЦИД КУРДОВ

Исследовательница из Египта Вела Абдулла заявила, что лидер Оджалан, который уже 24 года находится в плену, сумел стать самым важным символом для курдов, несмотря на всю политику Турции и других государств:

«Оджалан считается национальным героем у курдского народа. Он герой, который не только остановил геноцид курдов, но и стал причиной, по которой курдский народ имеет нынешние достижения».

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ПОСЛЕ ШЕНГАЛА

Вела Абдулла заявила: «Несмотря на то, что Оджалан находится в плену на протяжении десятилетий, партия продолжает добиваться успехов, и ее достижения можно увидеть повсюду. После того, как Шенгал подвергся нападению, его пришли защищать члены партии, что полностью изменило ситуацию в регионе. Следующим важным моментом для жителей, которые хотят мира в регионе, является объединение усилий и самоорганизация. Там была организована Администрация, которая смогла создать Администрацию езидов, возможно, впервые в истории их народа».

Вела Абдулла считает, что в реальности заключение лидера Оджалана — это плен: «Целью международных сил было уничтожить идеи Оджалана, которые вызывали у них большую озабоченность. Все хотели уничтожить курдский народ, они даже хотели уничтожить полностью культуру. Был запрет курдских имен и курдского языка. Если бы не настойчивость жителей, курдский народ бы полностью был мертв в прошлом веке. Ведь была карта разделения Курдистана, который будет разделен между 4 странами в соответствии с соглашением Сайкса-Пико».

Вела Абдулла продолжила: «Это факт, что РПК, основанная лидером Оджаланом, объединила всех угнетенных. Это был важный шаг. Курды из всех трех регионов по-прежнему присоединяются к партии. Партия, несмотря на все препятствия, продолжает добиваться успеха. Все это происходит, несмотря на продолжающиеся международные запреты. Но международное сообщество переосмысливает этот уникальный опыт и соответствующим образом меняет свою политику».

Вела сказала, что изучает, как идеи лидера Оджалана распространяются по всему миру: «Эта идея и видение в основном пришли из тюрьмы Имралы, где он находится в плену. Нынешняя ситуация показывает, что те, кто взял лидера Оджалана в заложники, пытаются остановить каждую попытку курдов избавиться от угнетения в регионе».

«Будет важным шагом, если идеи Оджалана будут изучать в исследовательских центрах. Это привлечет внимание всего мира», – добавила она.

Вела Абдулла отметила, что, несмотря на все заявления международных правозащитных организаций, лидер Оджалан уже несколько лет находится в изоляции в тюрьме Имралы, и ему не разрешают встречаться со своей семьей и адвокатами: «По сути, защита и поддержка прав человека – это их обязанности. Но ситуация с пленением Оджалана показывает, что у них нет человечности».