В Южной Африке идет кампания в поддержку Оджалана

Крупнейшая конфедерация профсоюзов Южной Африки запустила кампанию в поддержку находящегося в заключении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Курдская инициативная группа, выступающая за права человека (КИГВПЧ) в Южной Африке, а также Конгресс профсоюзов Южной Африки (КПЮА) запустили кампанию: «Время пришло – свобода Абдуллы Оджалана приблизит достижение мира и справедливости в Турции».

Крупнейшая конфедерация профсоюзов страны и КИГВПЧ подчёркивают: «ООН своим призывом освободить Нельсона Манделу создала прецедент, также ООН сыграла ключевую роль в продвижении так называемых Правил Нельсона Манделы, определивших минимальные стандарты обращения с заключёнными от ООН. Эти прецеденты создали основу для более гуманного обращения с политзаключёнными, а также подтвердили, что освобождение народных лидеров, пользующихся большим доверием, играют ключевую роль в мирном процессе.

Главной задачей кампании является отстаивание мира в Турции и во всём регионе. В последние годы авторитарный режим президента Эрдогана проводит политику агрессии и экспансионизма. Данная политика крайне негативно повлияла на курдов в Турции, фактически сведя на нет борьбу за мир на Ближнем Востоке и Кавказе, в Северной Африке и Европе.

Освобождение Абдуллы Оджалана, являющегося законным представителем всего курдского народа, крайне необходимо, чтобы расчистить дорогу для установления мира как в Турции, так и во всём регионе. Мы знаем из нашего опыта в Южной Африке, что освобождение законных и пользующихся доверием широких масс лидеров является обязательным условием для любого мирного процесса.

Международная критика Турции в связи с её агрессивной экспансионистской политикой и подавлением в ней прав человека, продолжает нарастать. Мы прекрасно знаем, что мобилизация всех свободолюбивых людей по всему миру против режима апартеида привела к освобождению Нельсона Манделы и к созданию демократического государства в Южной Африке. Точно так же мы полагаем, что освобождение Оджалана сможет создать благоприятные условия для мирного разрешения разного рода конфликтов в пределах Турции и во всём регионе.

Мы верим, что скоординированая кампания международной солидарности может побудить ООН к конкретным действиям».