В США республиканцы гарантировали себе большинство в Палате представителей

Республиканская партия США становится победителем на промежуточных выборах в нижней палате Конгресса. Об этом пишут крупные американские новостные издания.

По данным СМИ, подсчет результатов еще не завершен. Однако республиканцы уже обеспечили себе 218 мест, чего достаточно для большинства голосов в палате представителей.

В свою очередь, Демократическая партия на данный момент записала себе в актив 208 мест. Судьба оставшихся 9 мест еще не определена.

Впрочем, распределение последних уже не сыграет принципиальной роли. Республиканцы получили контроль над палатой представителей, с чем главу данной политической силы Кевина Маккарти уже официально поздравил президент США Джо Байден.

К слову, о Маккарти, согласно американскому законодательству, спикером нижней палаты Конгресса и третьим лицом в американской иерархии становится лидер партии, получившей большинство мест. Таким образом, уже в ближайшее время он займет пост Нэнси Пелоси.

Что немаловажно, именно Маккарти ранее высказался о необходимости урезать финансовую помощь Украине. В то же время, многие эксперты сомневаются, что призывы лидера республиканцев воплотятся в жизнь, так как внутри партии имеется серьезное оружейное лобби.