В Конгрессе США требуют остановить экспорт беспилотных технологий в Анкару

Конгрессмены США призывают Госдепартамент США приостановить выдачу экспортных лицензий на продажу беспилотных технологий Анкаре.

Будь то Курдистан, Нагорный Карабах или Ливия, использование дронов является одним из основных факторов, влияющих на нестабильность на Ближнем Востоке.

В поддерживаемом обеими партиями обращении к Госдепартаменту США американские конгрессмены призывают приостановить выдачу Турции экспортных лицензий на военную технологию. Согласно письменному обращению, составленному Дэвидом Чичиллине (демократы) и Гасом Билиракисом (республиканцы), программа Анкары, связанная с использованием дронов, способна привести к дестабилизации несколько регионов мира, что ставит под угрозу интересы США и их союзников. Министра иностранных дел Энтони Блинкена просят раскрыть информацию о последствиях распространения, использования и продажи дронов Турции, а также о том, использует ли Турция американские технологии при разработке своих машин убийства. Все экспортные лицензии на продажу оружия и продукцию военного назначения должны пройти проверку, чтобы убедиться в том, что они соответствуют кодексу поведения, наложенному на экспорт подобной продукции, и согласованы с уставами НАТО.

«Мы обращаемся к вам, чтобы выразить своё беспокойство относительно программы Турции по использованию вооружённых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которая создаёт дестабилизацию в нескольких регионах мира и угрожает интересам США, их союзников и партнёров, – пишут Чичиллине и Билиракис в своём обращении к Энтони Блинкену. – В прошлом году турецкие беспилотники были использованы Азербайджаном против армянского мирного населения в Нагорном Карабахе, в Сирии – против курдских сил, сотрудничающих с США в войне против организации ИГИЛ, а также в ходе гражданской войны в Ливии. Турция заключила договора по продаже беспилотников с Польшей и Пакистаном и теперь обсуждает совместное производство вооружённых дронов и систем защиты от дронов с Россией и Пакистаном. Турция также заявила о своём намерении создать постоянную базу дронов на оккупированной ею территории Кипра, где дроны будут запускаться с кораблей для проведения десантных атак».

В своём обращении конгрессмены подчеркнули, что потенциал этих дронов для дальнейшей дестабилизации горячих точек на Кавказе, в южной Азии, восточном Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в северной Африке слишком велик, чтобы его игнорировать. Они также сослались на слова генерал-лейтенанта в отставке Майка Нагату, который сказал, что в будущем турецкие дроны приведут к более серьёзным проблемам в отношениях между Турцией и США и НАТО.

Далее в обращении говорится: «Мы также хотели бы отметить, что свидетельства боевых действий в Арцахе подтверждают, что турецкие беспилотники «Байрактак» содержат детали и технологии американских фирм и иностранных филиалов американских фирм. Мы просим Госдепартамент провести брифинг, на котором будут рассмотрены детали возможного распространения турецких беспилотников, цели их использование и продажи; разрабатывает ли Турция БПЛА с использованием материалов и технологий, на которые в настоящее время введены санкции, а также являются ли действия Турции очередным нарушением уставов и положений НАТО. Мы настоятельно призываем к немедленной приостановке выдачи каких-либо разрешений на экспорт американской технологии БПЛА в Турцию до рассмотрения этого вопроса Госдепартаментом».