В Иране появились видео полицейского насилия

Появившиеся кадры показывают, что иранская полиция много раз жестоко избивала человека и проезжала мимо него на мотоцикле.

На коротких кадрах, снятых ночью на мобильный телефон и транслируемых в виртуальные сети, видно, как полицейские на мотоцикле жестоко избивают лежащего на земле человека ногами и дубинками. Около десяти полицейских в форме и касках наблюдают за происходящим. Человек на земле сначала пытается защитить голову от ударов руками. Через несколько секунд раздается выстрел, и полиция дважды сбивает человека, о котором идет речь, на своем мотоцикле. Полицейская бригада уезжает, оставив труп на поле.

По сообщению официального информационного агентства «Ирна», полиция сообщила, что «незамедлительно был издан специальный приказ по установлению точного времени и места происшествия и установлению виновных».

«Полиция категорически не одобряет насильственное и нетрадиционное поведение и будет расправляться с преступниками в соответствии с установленными правилами», — говорится в заявлении полиции.

В Иране и Восточном Курдистане уже больше месяца проходят акции протеста. Протесты продолжаются после убийства молодой курдянки Жины Амини в Тегеране 16 сентября полицией.

По данным оппозиционных источников и правозащитных организаций, с 16 сентября было убито от 200 до 480 человек, задержаны десятки тысяч человек.